На днях начальник управления образования Харьковского горсовета Николай Андреев рассказал журналистам о подготовке подведомственных ему учреждений к новому учебному году.

По словам Николая Андреева, наступающий учебный год будет первым за последнее время, когда наблюдается рост числа первоклассников. Планируется, что в школы города придут 10556 учащихся первых классов, это на 870 больше, чем в прошлом году.
Ученики пятых классов будут заниматься по новым программам. Для них изданы и новые учебники, хотя еще в недостаточном количестве: по состоянию на 23 августа в городе обеспеченность пятых классов учебниками составляла около 20%. Но сейчас идет интенсивная поставка школьных книг, и Николай Васильевич выразил уверенность в том, что дети эти учебники получат. Учебный план в пятом классе предполагает и новый предмет — этику. Николай Андреев пообещал, что новый предмет будет изучаться не в той форме, в которой раньше была марксистcко-ленинская этика, которая ничего не давала ни уму, ни сердцу. Вводимый для пятиклашек предмет не похож и на почившую «Этику и психологию семейной жизни». «Будем надеяться, — сказал Николай Васильевич, — что содержание нового предмета поспособствует тому, чтобы дети были больше готовы к современной жизни. Что касается этики веры, на сегодняшний день, я думаю, мы не готовы
говорить о ней».
Шестые-одиннадцатые классы учебниками практически обеспечены. Хотя нынешним шести-и семиклассникам придется пользоваться учебниками прежних лет издания. Издавать новые книжки смысла нет: в следующем году шестые классы будут заниматься уже по новым учебникам.
Третий год управление образования успешно занимается переходом школ к односменным занятиям. В нынешнем учебном году на второй смене будут учиться только в 19 школах. Что касается новшеств, то в этом году абсолютное большинство школ будет работать в режиме пятидневки. Исключение сделали лишь для двух учебных заведений — лицея № 27 и лицея искусств. «Пятидневки вводятся для того, — объясняет Николай Васильевич, — чтобы дети чаще общались с родителями и больше отдыхали. Ко мне приходили директора некоторых крутых лицеев и гимназий с тем, чтобы убедить меня в необходимости шестидневного обучения. Но при работе школ по шестидневному плану домашние задания на выходной все равно задавали. И вместо того чтобы отдыхать, в свой единственный выходной дети делали вместе с родителями домашнее задание. Есть даже учебные заведения, где домашние задания задавались на каникулы. При пятидневной же форме обучения, если суббота у ребенка будет занята подготовкой домашнего задания, следующий день у него будет свободен. Я вообще сторонник того, чтобы домашние задания на выходные не задавались — если, например, физика в пятницу, а следующий урок в понедельник». И все же шанс на компромисс некоторым лицеям и гимназиям оставлен: несмотря на введенную пятидневку, по субботам возможны занятия по выбору.
В этом году, как, впрочем, и в предыдущие, нет обязательных требований относительно школьной формы. Этот вопрос школа должна решать вместе с родителями. Хотя главный учитель города считает: «Это неплохо — когда у всех симпатичная одинаковая форма. Никто никому не завидует, нет духа соревновательности — кто и что на себя сегодня надел. Но категорически мы формы не требуем».
Что касается непременно грядущего сбора средств с родителей на нужды школы, то начальник городского управления образования подтвердил, что педагоги не имеют права собирать родительские средства. Если родители решили помочь школе — они сами решают, что приобрести и на какую сумму, и сами же деньги собирают. Никто не вправе требовать и тем более заставлять родителей приносить деньги. Николай Андреев заверил, что реагирует адекватно, если до него доходят сведения о том, что учителя занимаются сбором денег: «Учителей в городе около десяти тысяч, и, вероятно, нарушители на местах есть. Но я категорически против, чтобы учителя этим занимались».
К сведению родителей: при приеме детей в первые классы тестирование запрещено. Детей не должны тестировать даже в специализированных школах и школах нового типа, где проводится конкурсный набор. Допускается только собеседование с ребенком.
Что касается проблемы с кадрами в школах, то она стоит не очень остро: в этом году вакансий учителей на 43% меньше, чем в прошлом. Всего в учреждения образования должны прибыть 285 молодых специалистов, 142 из них уже пришли в школу, но до начала учебного года еще есть время. Дня три назад в городских школах не хватало 61 учителя. Учителями английского языка и физического воспитания в этом году школы почти укомплектованы. Зато ощущается дефицит преподавателей допризывной подготовки юношей, технического труда и учителей физики.
Не хватает и 46 воспитателей в дошкольных учреждениях.
Учебный год традиционно начнется праздником Первого звонка. Тема первого урока — «Украина — держава европейская»