Информация предоставлена юридической фирмой «Ильяшев и Парт-неры», основанной в 1997 г. Среди специализаций фирмы — корпоративное, налоговое, трудовое, воздушное права, взыскание задолженностей, представительство в судах, международный арбитраж и т. д. Юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры» представляет интересы более 300 организаций и частных лиц в Украине и за рубежом. Наш электронный адрес: office@attorneys.com.ua.
Долго идет суд о лишении отцовских прав плохого отца. Причина — отчим хочет усыновить ребенка. Биологическому отцу посылали уже 5 повесток из суда, а до суда — 2 повестки из районо. Ни на один вызов он не явился. Опекунский совет лишил его родительских прав заочно. А вот судья, похоже, принял сторону ответчика. Как я читала — есть постановление: если отец не контактирует с ребенком более полугода, его лишают родительских прав. Так называемый отец не видел сына 6 лет. Все документы для суда собраны, но судья требует от инспектора районо личного контакта с ответчиком — посетить его на дому. Мать ответчика я встречаю каждый день — проходя мимо ее «работы» (она торгует на рынке). Ответчика тоже видела месяц назад живого и здорового. Говорить с ним невозможно — мать ответчика бросается драться и ругается матом. Имеет ли право судья настаивать на личном контакте с ними и вообще так долго не выносить решение? Кстати, алиментов не получали даже после жалобы в суд. Ольга Хмеляр, Харьков
Сразу следует оговориться, что судебная практика по делам о лишении родительских прав исходит из того, что такие меры являются крайним способом влияния на лиц, которые нарушают родительские обязанности. Поэтому вопрос о его применении может быть разрешен исключительно после полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела и характера отношения родителей к детям.
Именно по этой причине, а также вследствие неосведомленности о ходе процесса, о доказательствах, которые суд считает необходимым исследовать для разрешения дела по существу, мы не можем с однозначностью делать выводы о допущенных судом нарушениях.
В связи с этим рекомендации будут носить общий характер, без отношения к конкретным обстоятельствам дела.
Дела о лишении родительских прав должны рассматриваться в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса Украины 2004 года (далее — ГПК). В соответствии со статьей 157 ГПК, суд должен рассмотреть дело в разумный срок, но не более двух месяцев со дня открытия производства. В исключительных случаях этот срок может быть продлен, но не более чем на один месяц. Согласно статьям 146, 148 «старого» ГПК, суд обязан был назначить дело к слушанию не позднее двадцати дней со дня принятия заявления и рассмотреть в пятнадцатидневный срок. К великому сожалению, указанные сроки грубо нарушаются в подавляющем большинстве случаев. Пленум Верховного суда Украины в своем Постановлении № 3
от 01.04.1994 г. «О сроках рассмотрения судами Украины гражданских и уголовных дел» указал, что нарушение процессуального закона или недобросовестность, повлекшие несвоевременное рассмотрение и волокиту при рассмотрении дел, необходимо рассматривать с учетом конкретных обстоятельств как ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей судьи.
Таким образом, если нарушения закона со стороны суда вызваны его недобросовестностью, у Вас есть основания обжаловать его действия (бездействие) в соответствующую дисциплинарную комиссию судей.
Дела о лишении родительских прав могут быть рассмотрены и в отсутствие ответчика с учетом установленных ГПК последствий неявки в судебное заседание лица, которое принимает участие в деле. О такой возможности свидетельствует также практика рассмотрения аналогичных дел. Например, в жалобе по делу № 22-4455, которое рассматривалось Судебной палатой по гражданским делам Апелляционного суда г. Киева, лицо, которое было лишено родительских прав (далее — ответчик), просило отменить решение суда первой инстанции по той причине, что ответчик не принимал участия в рассмотрении. Однако своим постановлением от 01.07.2004 г. Апелляционный суд счел безосновательными ссылки в апелляционной жалобе на нарушение судом требований закона в связи с рассмотрением дела в отсутствие ответчика: он получил копию иска, был уведомлен о слушании дела, однако ни в одно из заседаний не явился, о причинах неявки не сообщал.
И, собственно, об установленных законом основаниях лишения родительских прав необходимо отметить следующее.
Статьей 164 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что родители могут быть лишены родительских прав в случаях их виновного поведения, если они:
— не забрали ребенка из роддома или из иного учреждения охраны здоровья без уважительных причин и на протяжении шести месяцев не проявили в отношении к нему родительской заботы;
— уклоняются от исполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
— жестоко обращаются с ребенком;
— являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
— применяют какие-либо виды эксплуатации ребенка, принуждают его к бродяжничеству и попрошайничеству;
— осуждены за совершение умышленного преступления в отношении ребенка.
По иным основаниям родители не могут быть лишены родительских прав.
От редакции. Дорогие читатели, в рубрике «Мнение юриста», которая выходит каждый вторник на страницах «Вечернего Харькова», вы можете получить профессиональную консультацию опытных специалистов по всем интересующим вас вопросам. Мы ждем ваших звонков по телефону 392-09-18.