Премьер-министр Украины Виктор Янукович инициирует проведение расширенного заседания Кабинета министров при участии президента Украины Виктора Ющенко для обсуждения вопроса создания системы реагирования на чрезвычайные ситуации.

Как передает УНИАН, об этом В.Янукович сообщил сегодня на заседании Кабмина.

«Я буду вносить предложение Президенту Украины совместно подготовить рассмотрение этого вопроса на расширенном заседании Кабинета министров при участии регионов», - заявил В.Янукович.

Он также дал поручение вице-премьер-министру создать рабочую группу для рассмотрения этого, по убеждению В.Януковича, чрезвычайно важного вопроса для страны.

Премьер заявил, что его вчерашняя встреча с премьер-министром РФ Виктором Зубковым еще раз подтвердила необходимость решить вопрос реагирования на чрезвычайные ситуации в стране. «Здесь и производство необходимого оборудования, например, передвижных котельных. Мы знаем, как только где-то прекращается подача электроэнергии или газа, заложниками становятся больницы, школы…,жители Украины», - подчеркнул В.Янукович. Он также отметил существование хорошей мировой практики реагирования на чрезвычайные ситуации.