Почему воинская служба на Крайнем Севере с 1948 по 1953 гг. засчитана мне
в одинарном размере?

Согласно заключительным положениям Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (с изменениями от 26.07.2006г.), период работы до 01.01.1991 г. в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера бывшего Союза ССР, засчитывается в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, которое действовало до 01.01.1991 г. 

До 01.01.1991 г. действовал Закон «О государственных пенсиях». Согласно пункту 110 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г., с изменениями и дополнениями, работа на Крайнем Севере и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, за период с 01.08.1945г. до 01.03.1960 г. засчитывается в стаж в двойном размере при условии, если работник имел право на льготы, установленные для работающих в этих районах, местностях, на предприятиях, учреждениях, организациях. 

Инструкцией Министерства финансов СССР и ВЦСПС (утвержденной Советом Министров СССР 28.02.1953 г.) было, в частности, предусмотрено, что льготы, установленные Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.08.1945 г., предоставлялись бывшим военнослужащим, уволенным в запас или в отставку из Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск Министерства внутренних дел СССР, войск органов милиции Министерства государственной безопасности СССР, которые остались для работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним. Поскольку после увольнения с воинской службы Вы не остались работать в районах Крайнего Севера, законные основания для зачисления периода прохождения воинской службы в страховой стаж в двойном размере отсутствуют.