Профсоюзы бьют тревогу: прожиточный минимум трудящегося по сентябрьским ценам составил 700 гривен, что на 30% выше официального. Как жить дальше?

Осень всегда была финансовой передышкой между летним расточительством (отпуск и ремонт) и естественными зимними расходами (теплая одежда, зимний тариф за тепло, новогодние застолья). Осенью карман потребителя отдыхал и набирался новых сил. Но в этом году обрасти денежным жирком он не успел — «циклон» резкого подорожания выветрил карманы украинцев вьюгой высоких цен на потребительском рынке. 

Бесстрастные цифры подтверждают — цены растут. По информации Главного управления статистики в Харьковской области, в сентябре цены на продовольственные товары выросли на 4,1%, на непродовольственные — на 0,5%. В октябре цены на продовольствие поднялись еще на 4,4%, на непродовольственные товары — на 9,7%.

Повышение цен особенно заметно в Харьковской области. Если в октябре в Украине индекс потребительских цен составлял 102,9%, то на Харьковщине — 105,2%.
Динамика повышения цен такова: в сентябре высокие цены (на 4,5% выше, чем в августе) наблюдались на молочные продукты. На 4,1% повысилась цена на макаронные изделия, на 2,5% — на мороженое, на 0,8% — на печенье, булочные изделия и торты, на 1,5% — на муку и крупы. 

В октябре по сравнению с предыдущим месяцем цены выросли дополнительно еще — на 19,8% — на свежие фрукты, на 18,6% — на яйца, на 15,1% — на масло животное, на 14,8% — на масло растительное, на 12,5% — на сыр и творог, на 10,6% — на молоко. Хлеб и хлебопродукты в октябре подорожали на 1,4%, макаронные изделия на 3%, мука на 1,2%. Стабильными оказались в октябре цены только на овощи, включая картофель. 

Среди непродовольственных товаров в октябре выросли цены на теплую одежду и обувь (на 2,7%), их химчистку и ремонт. Больно ударило по карману жителей Харьковщины начало отопительного сезона. Повысилась плата за центральное теплоснабжение на 310,7%, а также за содержание и ремонт жилья на 4,5%. Бензин подорожал на 3,5% и соответственно транспортные услуги — на 1,6%. 

Профсоюзы бьют тревогу! 

Второго ноября первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что цены на продукты питания выросли необоснованно. А через четыре дня исполком Объединения профсоюзов Харьковской области направил обращение Президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Виктору Януковичу по поводу необоснованного повышения цен на потребительском рынке. 

В нем, в частности, говорится, что из-за роста цен на товары первой необходимости прожиточный минимум для трудоспособного населения по ценам сентября составил 700 гривен, что на 30% больше официального. Особенно это заметно в Харьковской области, где цены всегда были и остаются одними из самых высоких в Украине. Поэтому подавляющее большинство — 65% работающих жителей Харьковской области — не имеют возможности сбалансировать семейный бюджет. Заработная плата работающих в среднем за 9 месяцев 2007 года составила 1191 грн. Из этих денег они должны 18,5% зарплаты отдать в виде налогов в социальные фонды, оплатить жилищно-коммунальные и транспортные услуги. На оставшиеся 655 гривен людям нужно прокормиться, одеться, содержать членов семьи, покупать медикаменты. 

Профсоюзы констатируют, что все просчеты власти тяжелым бременем ложатся только на плечи населения. А государственные мужи с высокими зарплатами, пенсиями и льготами «за непосильный труд» не несут никакой ответственности за свои действия. В обращении подчеркнуто, что профсоюзы Харьковской области обеспокоены массовыми нарушениями конституционного права граждан на достаточный жизненный уровень. 

Правительство Украины провозгласило, что все реформы в ценообразовании будут проводиться параллельно с реформой оплаты труда, напомнили в письме профлидеры. Но, к сожалению, правительство забыло свои обещания. Ему приходится время от времени в экстренном порядке переходить на «ручное управление» (пример — два постановления Кабмина в сентябре и октябре этого года), передавая некоторые полномочия в ценообразовании и контроле за дисциплиной цен облгосадминистрациям или органам местного самоуправления, чтобы снять с себя ответственность. 

До каких пор будут залезать в наш карман? 

В обращении отмечено, что профсоюзы Харьковской области настаивают на применении мер для стабилизации цен на потребительском рынке. Одновременно они требуют решения вопроса о компенсации затрат населению, вызванных необоснованным повышением цен.
С 1 января 2008 года профсоюзы требуют для работающих людей повышения минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума, а также введения нового уровня прожиточного минимума с учетом обновленных норм потребления продовольственных, непродовольственных товаров и услуг. 

Члены профсоюза уверены в необходимости принятия закона «О продовольственной безопасности», создания единой методики ценообразования с прозрачным формированием цен и тарифов. А также принятия изменений к ряду законов и нормативных актов, которые необходимы для реализации Закона Украины «О первоочередности выплаты заработной платы». 

Цитата для мечтателей

Объединение профсоюзов Харьковской области требует решения вопроса о компенсации затрат населению, вызванных необоснованным повышением цен в сентябре-октябре этого года.


Когда верстался номер
Как сообщили корреспонденту «Вечернего Харькова», никакого ответа и правовых последствий обращение не вызвало.