Украина подписала с Кыргызстаном двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Об этом журналистам сообщил министр иностранных дел Арсений Яценюк.

По его словам, протокол был подписан в среду.

"Переговоры были чрезвычайно сложными. Мы с Николаем Яновичем (Азаровым) потеряли по несколько килограммов веса и не спали две ночи", - сказал министр.

Яценюк также сообщил, что следующим шагом по вступлению Украины в ВТО должно стать утверждение отчета рабочей группы.

"Все страницы (отчета) фактически согласованы, и, собственно говоря, рабочая группа ожидала последний протокол...Отчет рабочей группы будет рассматриваться 15 числа", - сказал он.

Министр уклонился от ответа на вопрос Українських Новин, является ли причиной согласия кыргызстанской стороны подписать двусторонний протокол то, что Украина выделила в качестве гуманитарной помощи данной стране сумму, равную объему той, которую Кыргызстан считал госдолгом Украины ему.

"Никаких межгосударственных долгов 1992-93 годов Украина не признавала, не признает и не будет признавать", - сказал Яценюк, отметив, что не будет сообщать других подробностей переговоров.

Напомним, украинская правительственная делегация в ноябре провела переговоры в Кыргызстане, в том числе по вопросу подписания двустороннего протокола о доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО.

Кыргызстан настаивал на урегулировании вопроса долга Украины до подписания документов по ВТО.

Украина заявляла, что такой долг является не государственным, а корпоративным.

Сумма долга - около 27,3 млн. долларов.

14 ноября Кабмин принял решение о предоставлении Кыргызстану гуманитарной помощи на 27,3 млн. долларов.