Как зачисляются в страховой стаж периоды работы до 1 января 1991 г. в районах Крайнего Севера бывшего Союза ССР, а также на острове Шпицберген при назначении пенсии в связи с потерей кормильца? Л. О. Наумова
Соответственно пункту 5 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» период работы до 1 января 1991 г. в районах Крайнего Севера бывшего Союза ССР, а также на острове Шпицберген, зачисляется в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 года «О приведении в порядок льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера», Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 года «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера», т.е. в кратном размере при наличии документов, которые утверждают факт работы в данных местностях и о том, что на них распространялись льготы, предусмотренные для лиц, работавших в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Указанный порядок вычисления страхового стажа применяется и в случае назначения пенсии в связи с потерей кормильца, поскольку статьей 37 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определено, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается в процентах от пенсии по возрасту умершего кормильца: на одного нетрудоспособного члена семьи — 50% пенсии по возрасту умершего кормильца; на двух и больше нетрудоспособных членов семьи — 100% пенсии по возрасту умершего кормильца, которая распределяется между ними равными долями.
Имею ли я право на льготную пенсию как многодетная мать, родившая и воспитавшая восемь детей? Восьмому ребенку 1,8 месяца. Пенсионного возраста не имею. В. Бекерук
Соответственно статье 17 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» женщины, которые родили пятеро или больше детей и воспитали их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не меньше 15 лет с зачислением в стаж времени ухода за детьми.
Согласно пункту «ж» статьи 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по возрасту на льготных условиях имеют женщины, которые работают в сельскохозяйственном производстве и воспитали пятеро и больше детей, независимо от возраста и трудового стажа, в порядке, определенном постановлением Кабинета министров Украины от 16.05.1992 года № 244. Указанным порядком предусмотрено, что женщинам, которые работают в сельскохозяйственном производстве и воспитали пятеро или больше детей до 14-летнего возраста, пенсии на льготных условиях назначаются независимо от возраста и имеющегося трудового стажа.
Право на пенсию на льготных условиях имеют женщины, которые заняты на постоянной работе в сельскохозяйственном производстве в колхозах, государственных хозяйствах, межхозяйственных предприятиях, кооперативах, арендных коллективах, а также в крестьянских (фермерских) и других хозяйствах независимо от форм собственности и хозяйствования.
При соблюдении вышеуказанных условий пенсионное обеспечение может осуществляться по выбору лица на разных основаниях Закона Украины «О пенсионном обеспечении».