31-летний харьковчанин Виктор Савинов в пятый раз завоевал звание чемпиона мира по самбо. Несмотря на высокие достижения, которые демонстрирует харьковский спортсмен, ему чинят препятствия спортивные функционеры.

Соревнования по этому виду спорта закончились на днях в Праге. Они показали, что на сегодняшний день Виктор является самым титулованным самбистом Украины, а может, и всего мира. В копилке его достижений, кроме пяти побед на первенствах планеты, еще шесть побед на чемпионатах Европы. Похоже, что спортсмен находится сейчас на пике своей спортивной карьеры. Об этом говорит то, что он выиграл все крупные соревнования, в которых участвовал в этом году. Это: Кубок мира, чемпионат Европы и первые Европейские спортивные игры. И везде харьковчанин был только первым! 

Таких высоких достижений у него уже давно не было, поэтому тем ценнее его нынешняя спортивная форма. Кстати, тренеры Виктора Савинова — Александр Нечитайло и Вадим Капустин — утверждают, что спортсмен полностью готов к борьбе за олимпийские медали на грядущей Олимпиаде в Китае. Правда, самбо не включена в программу олимпийских игр, поэтому «повоевать» за победу Виктор мог бы в близком к самбо виде спорта — борьбе дзюдо. Тем более что в данном виде он является мастером спорта международного класса. 
Однако получить олимпийскую путевку в Пекин Виктору Савинову будет очень непросто. 

И дело даже не в спортивных соперниках. Как рассказали автору в клубе «Динамо», основные препоны могут возникнуть от происков некоторых функционеров от спорта. Невзирая на победы харьковчанина, они стараются изо всех сил ради другого спортсмена-дзюдоиста. Так как оба борца участвуют в соревнованиях в одной весовой категории — 74 кг, одного из них могут в Пекин попросту не пустить. 

Но Виктор Савинов все же надеется, что удача ему улыбнется и в Пекин он таки поедет. А пока спортсмен организовывает проведение Международного турнира по самбо на призы своего имени, который пройдет 24-25 ноября в Харькове.