Тренер сборной Украины Геннадий Лисенчук считает, что в финальном этапе чемпионата Европы по футзалу его подопечные попали в "группу смерти", однако это обстоятельство его нисколько не смущает.

"Группа смерти"
Стартовый матч чемпионата украинцы, выступающие в группе В, проведут 17 ноября против команды Испании, после чего их ждут поединки с россиянами и сербами. "На предварительном этапе чемпионата Европы мы попали в так называемую "группу смерти", - говорит наставник украинской сборной Геннадий Лисенчук. - Однако нас это нисколько не пугает. Наоборот, мы намерены бороться за одну из путевок в следующий круг соревнований".

Наивысшие достижения
Под руководством Лисенчука сине-желтые добились наивысших успехов в истории украинского футзала, став бронзовыми медалистами континентальных первенств 2001 и 2003 годов. С другой стороны, кроме него национальную команду, дебютировавшую на международной арене в 1994 году, не возглавлял никто. "За это время мы проделали большой путь, добившись немалых успехов, - говорит тренер, одновременно являющийся президентом Ассоциации футзала Украины. - В стране создана устойчивая пирамида подготовки юных игроков, которая уже дает свои плоды".

Потенциальные лидеры
Под руководством Лисенчука молодежная сборная Украины в 1998 и 2004 годах становилась сильнейшей в мире, а в 2002 и 2006 годах завоевала бронзу. "Вчерашняя молодежь уже составляет костяк национальной команды, - рассказывает тренер. - При этом потенциал ребят, пополнивших сборную, даже повыше, чем у ее лидеров прошлых лет. Сейчас на ведущие роли в ней претендуют Сергей Сытин, Валерий Замятин, Александр Хурсов. У нас в составе достаточно талантов, и я верю в них".

Победа над латвийцами
Подготовку к финальному этапу украинцы начали в конце сентября, уверенно переиграв во Львове латвийцев - 7:1 и 5:0. "Ребята ответственно подошли к тем матчам, хотя мы позволили себе немного поэкспериментировать", - продолжает наставник сине-желтых. Месяц спустя, 30 и 31 октября, его команда снова собралась в Киеве. После нескольких дней занятий она перебралась в итальянскую Монтебеллуну, где дважды уступила в спаррингах сборной Италии - 1:4 и 2:5.

Выбор Лисенчука

"В Италии мы позволили себе провести еще несколько перестановок в составе, выпуская на поле различные сочетания игроков, - говорит Лисенчук. - Да, хозяева обыграли нас в обоих встречах, но зато мы получили ответы на многие вопросы. Сейчас главное - не ошибиться с выбором. В сборной очень острая конкуренция, и из двадцати практически равноценных игроков нужно оставить четырнадцать. Поэтому надо хорошенько подумать, кому отдать предпочтение, и все же это - приятные хлопоты".