Мне 87 лет, я вдова ветерана. Обслуживаюсь социальным работником терцентра Московского района. Два месяца назад брат забрал меня к себе в Подмосковье, а недавно привез обратно в Харьков. По возвращении я обратилась в территориальный центр с просьбой прислать ко мне социального работника, так как мне необходимы лекарства и продукты, а из дома я не выхожу. Но мне ответили, что за время моего отсутствия меня сняли с обслуживания и вновь поставят на учет, когда на участке освободится место. Вот тогда ко мне и будет ходить соцработник. Что же мне делать? Какое право они имели так со мной поступить?

С просьбой разъяснить ситуацию, в которой оказалась наша читательница, «Вечерний Харьков» обратился к заведующей территориальным центром по обслуживанию пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан Московского района Марине Николаевне Починковой: 

«Относительно вопроса Татьяны Александровны могу сказать, что есть такое положение: если человек отсутствует больше месяца, мы его снимаем с обслуживания. В данном конкретном случае женщина уехала в Россию на 2 месяца, естественно, мы ее с обслуживания сняли: мало ли что с ней может случиться за это время, а мы несем за нее ответственность. Вернувшись из России, Татьяна Александровна нам позвонила, мы ее записали в журнал и поставили на очередь. На учет же мы ее поставим и выделим соцработника лишь тогда, когда на участке освободится место, так как во время ее отсутствия на обслуживание уже был взят другой человек, стоящий на очереди, — рассказывает Марина Николаевна. — Кстати, если наш подопечный отсутствует больше месяца по причине госпитализации в одну из харьковских больниц, мы продолжаем о нем заботиться: с учета не снимаем, в медицинском учреждении его регулярно навещает социальный работник». 

Как рассказала Марина Николаевна, чтобы встать на учет в территориальный центр по обслуживанию пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан, необходимо подготовить следующие документы: заявление, справку из ЖЭКа о составе семьи, медкарту. «Так как эти документы действительны в течение 6 месяцев, то собирать их нужно, когда по­явится свободное место на участке. Если человек по состоянию здоровья не выходит из дома, подготовить необходимый пакет документов ему помогает соцработник. 

«На абсолютно бесплатную помощь терцентра могут рассчитывать инвалиды и одинокие пенсионеры, не имеющие близких родственников, — продолжает Марина Николаевна. — Кроме того, если есть дети-пенсионеры — обслуживание тоже бесплатное. Те же пенсионеры, у которых есть трудоспособные дети, но они проживают за пределами города или страны, могут получать социальную помощь, выплачивая терцентру 5% от пенсии ежемесячно. В территориальном центре Московского района — 9 подразделений, в двух из них работают по 15 социальных работников, в остальных — по 14. Они посещают каждого из своих подопечных по два раза в неделю. И в магазин сходят, и в аптеку, и в квартире порядок наведут… Разумеется, проблем хватает, ведь на каждую работницу центра приходится по 6–7 старичков и старушек. Не всякому под силу такая нагрузка, но они стараются…»