В Нью-Йорке скончался известный американский писатель Айра Левин, один из классиков современной литературы ужаса. По словам его сына Николаса, он умер в возрасте 78 лет от сердечного приступа в своей квартире на Манхэттене. У писателя осталось три сына и три внука.

Айра Левин писал мало, но на редкость успешно. Популярность свалилась на него, после выхода в 1967 году книги «Ребенок Розмари», о молодой женщине, которая находилась под влиянием секты сатанистов и таинственным образом забеременела. Через год появилась экранизация с Миа Ферроу в главной роли, осуществленная культовым режиссером Романом Полански. Во время написания романа, тогдашняя жена писателя – Габриэль Аронсон – была беременна, и Левин не разрешил ей читать рукопись, пока не родится ребенок.

К числу мировых бестселлеров, вышедших из-под пера Левина, и также попавших на экран, относятся: «Поцелуй перед смертью», «Степфордские жены», «Щепка», «Парни из Бразилии», «Смертельная ловушка». За четыре десятилетия всего 7 романов. Зато каждый из них шедевр жанра «хоррор», а в киноверсиях снимались звезды мирового экрана первой величины. Левин стал обладателем двух премий Эдгара По и долгое время считался самым экранизируемым писателем. Чаще чем его книги на экране появлялись лишь киноверсии романов Стивена Кинга.

Так, написанный еще в 1972 году триллер «Степфордские жены» дважды экранизировался, в римейке 2004 года в главной роли блистала неподражаемая Николь Кидман. В знаменитой ленте «Парни из Бразилии» (1978), снятой через 2 года после публикации, снялись Грегори Пек и Лоренс Оливье. Скрывающиеся в Бразилии нацисты при помощи печально знаменитого доктора Йозефа Менгеле пытаются осуществить клонирование Гитлера. Идея написать роман пришла к Левину после прочтения статьи, в которой говорилось о клонировании, а в качестве наиболее вероятных фигур, чьи клоны могли бы создать ученые, назывались имена Моцарта и Гитлера.

Айра Левин родился 27 августа 1929 года в Бронксе (Нью-Йорк) в семье преуспевающего торговца игрушками. Когда он был подростком, семья перебралась на Манхэттен. Подростком он любил читать детективы, истории о магии и колдовстве. Учился в университете Дрейка, затем в Нью-йоркском университете. В 1949 году телевизионный канал CBS выпустил его дебютную телепьесу «Старуха». Это история о том, как внучатый племянник и сиделка 103-летней старухи задумали ее убить, однако пожилой женщине удалось обмануть злоумышленников.

В конце 1953 году Левин был призван в армию, где написал множество сценариев для учебных фильмов. В 1955 он создал сценическую адаптацию нашумевшего романа Мака Хаймона «Не время для сержантов». Первый роман Левина - триллер «Поцелуй перед смертью», в 1954 году был удостоен премии Эдгара По в номинации лучший дебют.

В 1991 году писатель создал роман «Щепка» о молодой женщине, поселившейся в нью-йоркском небоскребе, где происходят таинственные убийства. Главную роль в картине сыграла красавица Шэрон Стоун.

Успехом «Ребенка Розмари» Левин не был доволен. В 2002 году на страницах « Los Angeles Times » писатель жаловался: «Я чувствую себя виноватым в том, что «Ребенок Розмари» прямиком привел к созданию «Экзорциста» («Изгоняющий дьявола») и «Омен» («Предзнаменование»). Целое поколение оказалось подвергнуто воздействию сатаны, поверило в него. И я думаю, что сегодняшний фундаментализм бы не окреп, когда бы не было так много произведений такого рода».