На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.

В 2005 году мне была назначена пенсия по возрасту в соответствии с Законом Украины «О службе в органах местного самоуправления». Работая в управлении по делам семьи и молодежи в должности заведующей по кадровой работе, получала надбавку за ведение воинского учета военнообязанных и призывников, но эту надбавку не учли при исчислении заработка для назначения пенсии. Правильно ли это? П.С. Кемерова, Октябрьский район
В соответствии со ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления», заработная плата состоит из оклада, премий, доплаты за ранг, надбавки за выслугу лет и других надбавок, предусмотренных этим Законом.
Условия оплаты труда должностных лиц местного самоуправления определяются органом местного самоуправления исходя из условий оплаты труда, установленных для государственных служащих соответствующих категорий и должностей.
Согласно ст.33 Закона Украины «О государственной службе» заработная плата государственных служащих состоит из должностных окладов, премий, доплаты за ранги, надбавки за выслугу лет на государственной службе и иных надбавок. Государственным служащим могут устанавливаться надбавки за высокие достижения в труде и выполнение особо важной работы, доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников и прочие надбавки и доплаты.
Условия оплаты труда государственных служащих, размеры их должностных окладов, надбавок, доплат и материальной помощи определяются Кабинетом министров Украины.
Постановлением Кабинета министров Украины от 13.12.99 г. № 2288 доплата за ведение воинского учета военнообязанных и призывников не предусмотрена.
Поэтому для включения в заработок при назначении пенсии доплаты за ведение воинского учета военнообязанных и призывников нет законных оснований.
Я работал с 1968 г. по 1997 г. в колхозе кузнецом ручной ковки.
Аттестация рабочих мест не проводилась. Имею ли я право на пенсию по списку № 1? И.С. Чуркин, Харьковский район
Право на пенсию на льготных условиях имеют рабочие, которые выполняют работы, предусмотренные Списками № 1 и № 2, утвержденными постановлением Кабинета министров Украины от 16.01.2003 г. № 36, на протяжении полного рабочего дня и по результатам аттестации рабочих мест. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы на условиях, предусмотренных Списками, не меньше 80 процентов рабочего времени, что подтверждается первичными документами.
В случае непроведения аттестации рабочих мест с 01.08.1992 г. или неподтверждения права на льготное пенсионное обеспечение по результатам аттестации рабочих мест период работы на предприятиях, работах, профессиях, должностях не может быть зачислен в стаж работы, который дает право на льготное пенсионное обеспечение.
Таким образом, период работы до 01.01.92 года на должности кузнеца ручной ковки может быть зачислен в льготный стаж по Сп. № 1, утвержденному постановлением Совета министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173 без аттестации рабочих мест, но при условии, что заявитель постоянно полный рабочий день непосредственно был занят на кузнечных работах, что должно подтверждаться документами. Характер и объем выполняемых работ, должен соответствовать нормам тарифно-квалификационной характеристики кузнеца, которая предусмотрена Единым тарифно-квалификационным справочником.