Мы с мужем развелись три года назад, могу ли я еще претендовать на двухкомнатную приватизированную квартиру, которая приобреталась в браке? Алина К. , Харьков
К требованию о разделе имущества, заявленному после расторжения брака, применяется исковая давность в три года. Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности (ст. 72 СК).
Какую ответственность может понести отец ребенка, если он уклоняется от выплаты алиментов? С. Николаенко, Харьковский р-н
В случае возникновения задолженности по вине лица, которое обязано платить алименты по решению суда, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере 1% суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 196 СК).
Злостное уклонение от уплаты установленных по решению суда средств на содержание детей (алиментов) наказывается исправительными работами на срок до одного года или ограничением свободы на этот самый срок (ст. 164 УК).
Какая помощь предоставляется в связи с рождением ребенка? Семья Печерских, Харьков
В соответствии с постановлением Кабинета министров № 315 от 21.04.2005 г., единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется одному из родителей (усыновителю, опекуну).
В случае, если ребенок родился после 31 марта 2005 г., помощь выплачивается в сумме, равной 22,6 размера прожиточного минимума на детей возрастом до шести лет, установленного на день рождения ребенка — 8497,6 грн. (376 х 22,6).
Выплата части суммы помощи осуществляется единовременно при рождении ребенка в девятикратном размере указанного прожиточного минимума в денежной форме. (3384 грн.)
Остаток суммы помощи, равный 13,6 размера указанного прожиточного минимума, выплачивается в денежной форме на протяжении 12 месяцев после месяца рождения ребенка в таком порядке:
• в первом месяце — в размере прожиточного минимума (на сегодняшний день 376 грн.);
• со второго по одиннадцатый месяц — с увеличением суммы, которая выплачена в предшествующем месяце, на 2,2 процента;
• в двенадцатом месяце — остаток суммы.
Я родила ребенка вне брака. Что может получить ребенок от отца в случае подтверждения отцовства через суд? И как это сделать? Татьяна Шевчук
Согласно ст. 125 СК Украины, если мать и отец ребенка не состоят в браке между собой, происхождение ребенка от отца определяется:
1) по заявлению матери и отца ребенка;
2) по заявлению мужчины, считающего себя отцом ребенка;
3) по решению суда.
В соответствии со ст. 128 СК Украины, при отсутствии заявлений о добровольном признании отцовства отцовство относительно ребенка может быть признано по решению суда. Основанием для признания отцовства являются любые сведения, удостоверяющие происхождение ребенка от определенного лица, собранные в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Украины. Иск о признании отцовства может быть предъявлен матерью, опекуном, попечителем ребенка, лицом, содержащим и воспитывающим ребенка, а также самим ребенком, достигшим совершеннолетия. Иск о признании отцовства может быть предъявлен лицом, считающим себя отцом ребенка. Иск о признании отцовства принимается судом, если запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений произведена в соответствии с частью первой статьи 135 СК Украины. В этой статье указано, что при рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, в случаях, когда нет совместного заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений производится по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию. Согласно ст. 181 СК Украины, в случае признания отцовства по решению суда средства на содержание ребенка (алименты) присуждаются в доле от дохода его отца или в твердой денежной сумме.
Законно ли решение суда, на котором я не присутствовал, так как никаких повесток или других документов, уведомляющих о времени и месте судебного заседания, мне вручено не было? Анатолий Криворучко, Харьков
Согласно ч. 3 ст. 311 ГПК Украины, решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение, если дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, неизвещенных о времени и месте судебного заседания.
Какое гражданство будет у ребенка, если родители не являются гражданами Украины, а он родился на территории Украины? Наталья Ивановна Тринич
Согласно ст. 7 Закона Украины «О гражданстве» от 18 января 2001 года N 2235-III, гражданство Украины приобретается лицом, в частности в случаях: рождения на территории Украины от лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, рождения на территории Украины от иностранцев, которые постоянно на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобретения в связи с рождением гражданства ни одного из родителей, рождения на территории Украины, если одному из родителей предоставлен статус беженца в Украине или приют в Украине, и не приобретением в связи с рождением гражданства ни одного из родителей или приобретения в связи с рождением гражданства того из родителей, которому предоставлен статус беженца в Украине или приют в Украине, рождения на территории Украины от иностранца и лица без гражданства, которые постоянно на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобретением в связи с рождением гражданства того из родителей, который является иностранцем.
От редакции.

Дорогие читатели, в рубрике «Мнение юриста», которая выходит каждый вторник на страницах «Вечернего Харькова», вы можете получить профессиональную консультацию опытных специалистов по всем интересующим вас вопросам. Мы ждем ваших звонков по телефону 392-09-18.

Информация предоставлена правовым консультационным центром «Правозащита» (г. Харьков, ул. Гамарника, 15-Б, оф. 14. Тел.: 757-12-38; 58-27-06; 761-21-98; 54-40-57). На вопросы читателей отвечает правозащитник Ирина Юрьевна Евтушенко.