«Вечерний Харьков» уже писал об инициативе Харьковского областного комитета международного украинского совета участников войны об учреждении в Украине по примеру России почетного звания «Город воинской славы» и присвоении этого звания Харькову.

Письма в поддержку этой инициативы продолжают поступать в редакцию. Очередное письмо пришло почти одновременно с сообщением о том, что президент Владимир Путин подписал указы о присвоении звания «Город воинской славы» еще пяти городам — Владикавказу, Ельне, Ельцу, Малгобеку и Ржеву... 

Освобождением Харькова закончилась кровопролитная Курская битва. Но не только этим прославился в годы Великой Отечественной войны наш город, за освобождение которого Москва салютовала из 220 орудий по первому разряду. Достаточно сказать, что на территории Харьковщины в годы войны были проведены 3 оперативно-стратегические операции с участием 2–3 фронтов и десятка армий (май 1942 г., февраль – март 1943 г., август 1943 г.). На ее территории, да и в самом Харькове, на его улицах и площадях велись кровопролитные бои. За 23 месяца оккупации Харьков фактически находился в прифронтовой зоне со всеми вытекающими отсюда последствиями. И тем не менее наш город не сдавался. Его защитники, в том числе партизаны и подпольщики, не давали врагу покоя ни днем, ни ночью. Эти факты общеизвестны. Более 400 тысяч наших земляков сражались на всех фронтах ВОВ, из которых 270 тысяч были удостоены наград, а 252 человека получили высокое звание Героя Советского Союза. Велик вклад харьковчан и в создание первоклассной боевой техники, как, например, прославившийся в ходе ВОВ танк Т-34 или реактивные снаряды «Катюша» и многое другое вооружение. 

Поддерживая инициативу ХОКМУСУВ о присвоении Харькову почетного наименования «Города воинской славы», Харьковская областная организация инвалидов войны и Вооруженных сил целиком и полностью разделяет это мнение. Мы считаем, что наш город на законных основаниях заслуживает такого почетного наименования, и выражаем убеждение в том, что рано или поздно он его получит от нынешнего или, возможно, следующего президента Украины. 

Но лучше, если такой указ будет издан еще при нашей жизни — последних участников той прошедшей кровопролитной войны, которую назвали Великой Отечественной. Это и будет наилучшим подарком нам, ветеранам, дожившим до этих дней. А для подрастающего поколения это будет напоминанием о том, как нужно любить и оберегать наш родной Харьков и в целом нашу любимую Украину, как это делали мы, ветераны войны. Выражаем надежду, что нынешний Президент Украины Виктор Ющенко прислушается к мнению подавляющего большинства харьковчан и подпишет соответствующий указ. И наш город станет в один ряд с другими городами Курской битвы — Орлом, Курском, Белгородом. Это будет высшей степенью справедливости по отношению к нашему Харькову! 

Николай Титов, председатель Харьковской областной организации инвалидов войны и Вооруженных сил