Родила и воспитала пятерых детей, пятый ребенок — 1998 г. рождения. 19 декабря в этом году мне исполнится 50 лет. Имею ли я право на назначение пенсии? Н.С. Попова, Змиевской р-н
Соответственно со ст.17 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» женщины, которые родили пятерых или более детей и воспитали их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту после достижения 50 лет и имеющие стаж работы не менее чем 15 лет с зачислением в стаж времени ухода за детьми. Итак, при наличии 15-летнего страхового стажа право на пенсию, в соответствии с нормами вышеупомянутой статьи закона, вы приобретете после достижения пятым ребенком восьмилетнего возраста, то есть в следующем году.

Во время службы мужа в ГДР жила там вместе с ним. Не работала из-за отсутствия работы. Зачисляется ли период проживания с мужем во время его службы в ГДР в стаж работы при назначении пенсии? Г.В. Бутко, г.Харьков
Право на пенсию по возрасту соответственно с Законом Украины «О пенсионном обеспечении» имеют женщины после достижения 55 лет и при наличии стажа работы не менее чем 20 лет.
В соответствии с п. «з» ст. 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» период проживания жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность трудоустройства по специальности, зачисляется в стаж работы, но не более чем 10 лет.
Согласно п. 13 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 12.08.93 г. № 637, период проживания жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военно-служащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, подтверждается справками, выданными командирами (начальниками) военных частей, военно-учебных (учебных) заведений, предприятий, учреждений и организаций в порядке, определенном Минобороны. При этом для жен военнослужащих, уволенных с действительной военной службы до 1 января 1990 г., период проживания с мужьями
в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, подтверждается справками, которые выдаются военными комиссариатами.