70 шахтеров погибли, 30 пропали без вести и 28 госпитализированы в результате взрыва газа, произошедшего в 3:11 18 ноября в Донецке на предприятии "Шахта им. Засядько" на горизонте 1078 м.

Об этом журналистам сообщил вице-премьер-министр Андрей Клюев, находящийся на месте аварии.

По его словам, во вторник будут похоронены 28 погибших шахтеров, 19 из них - в Донецке.

Клюев добавил, что помощь родственникам погибших и пострадавших еще не перечислялась, однако средства уже выделены из государственного бюджета, в частности, в воскресенье выделено 7,5 млн. гривен, в понедельник будет выделено еще 6 млн. гривен.

Он также сказал, что сейчас возникли трудности в ликвидации пожара из-за того, что повысилась температура в 13-й восточной лаве.

В связи с этим сейчас проводится дополнительный технический совет, к которому привлечены ученые и специалисты шахты.

На вопрос Українських Новин, примет ли Украина помощь США в ликвидации аварии, Клюев ответил, что в данный момент шахта полностью обеспечена всем необходимым для ликвидации аварии.

В 14:00 понедельника ожидается приезд Президента Виктора Ющенко к месту аварии.

Как сообщалось, США предлагают помощь в проведении спасательной операции на шахте им. Засядько.

Кабинет Министров выделил Донецкой областной госадминистрации 7,5 млн. гривен для предоставления помощи потерпевшим и семьям погибших в результате аварии 18 ноября на шахте имени Засядько (Донецк).

В воскресенье, 18 ноября, премьер-министр Виктор Янукович посетил Донецк для ознакомления с ходом спасательных работ и проведения заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.