В субботу в предпоследнем матче отборочного турнира к Евро-2008 национальная сборная Украины проиграла в Каунасе сборной Литвы — 0:2.

Для подопечных Олега Блохина это был матч престижа, поскольку наша команда давно потеряла все шансы на попадание в финальную часть главных соревнований четырехлетия на континенте. Впрочем, и литовцы также оказались в числе неудачников группы B, так что игра эта носила характер принципиальной.

Обе команды подошли к ней со значительными кадровыми потерями из-за травм и дисквалификации ряда футболистов. Но решающими в итоге оказались две ошибки, которые допустили в обороне игроки украинской команды. На 41-й минуте после неудачных действий Дмитрия Чигринского Савенас метров с 14 нанес точный удар по воротам Александра Шовковского, который в этом эпизоде получил травму и был заменен на Дмитрия Пятова.

Впрочем, тот тоже не смог остаться «сухим». На 67-й минуте Данилявичус, воспользовавшись тем, что наш голкипер вышел далеко из ворот, отлично пробил над ним в «девятку». В нашей команде ближе всех к успеху был ее капитан Андрей Шевченко, но в конце первого тайма его опасный удар отразил голкипер сборной Литвы Карчемарскас, а в компенсированное время второго Андрей пробил в штангу.

В другом матче в группе B сборная Шотландии на своем поле уступила итальянцам — 1:2, тем самым потеряв все шансы на путевку на Евро-2008. А пропуска в финальную часть континентального первенства получили сборные Италии и Франции. И заключительный завтрашний тур, в котором встретятся Украина — Франция, Грузия — Литва и Италия — Фарерские Острова, станет простой формальностью. Перед этими поединками турнирное положение таково: Италия — 26 очков (11 матчей), Франция — 25 (11), Шотландия — 24 (12), Украина — 16 (11), Литва — 13 (11), Грузия — 10 (11), Фарерские Острова — 0 (11).
Вероятнее всего, не попадут в финал чемпионата Европы и наши ближайшие географические соседи — россияне. Проиграв в субботу в гостях сборной Израиля — 1:2, сборная России теперь сможет завоевать заветную путевку лишь в одном случае: если сборная Англии, которая опережает российскую команду на два очка и идет на втором месте в группе E, уступит завтра дома хорватам, уже обеспечившим себе выход в финал, а сами российские футболисты выиграют на выезде у аутсайдера группы — сборной Андорры. Но если последнее видится вполне реальным, то неудача англичан в поединке с хорватами маловероятна…

А вот молодежная сборная Украины в субботу порадовала. Впрочем, другого результата в матче с явным аутсайдером 2-й группы — командой Лихтенштейна, кроме победы, от наших молодых футболистов никто и не ожидал. Вопрос был лишь в одном: сколько мячей смогут наколотить в Запорожье в ворота соперника подопечные Алексея Михайличенко.
Оказалось — пять, не пропустив при этом ни одного. В составе украинской сборной выступали двое представителей харьковского «Металлиста» — Алексей Курилов и Алексей Антонов, а также еще трое футболистов, в недавнем прошлом имевших отношение к командам нашего города: бывший форвард ФК «Харьков», а теперь — донецкого «Шахтера» Александр Гладкий, бывший игрок «Гелиоса», выступающий теперь за ужгородское «Закарпатье» Сергей Зелди и экс-«металлистовец» Константин Ярошенко, представляющий в молодежной сборной одесский «Черноморец».

И уже на 26-й минуте именно Антонову представилась прекрасная возможность открыть счет, но пенальти в его исполнении (заметим, не очень удачном) парировал вратарь гостей Бухель. Впрочем, первым к отскочившему мячу подоспел Денис Олейник, который не промахнулся.

Впрочем, Антонов в этой встрече все-таки забил, отлично пробив головой на 54-й минуте после флангового навеса того же Олейника. Но это был уже пятый и, как оказалось позже, последний гол в этом матче. А до этого были еще точные удары Дмитрия Лепы на 29-й минуте, Константина Ярошенко на 39-й и Александра Гладкого с пенальти на 41-й.

Поскольку в этот же день молодежная сборная Чехии на своем поле сыграла вничью с
командой Турции — 1:1, сборная Украины сумела возглавить турнирную таблицу своей группы. У нашей команды после 6 встреч стало 12 очков. Но отстающие всего на очко чехи провели на матч меньше, а уступающие нам два очка турки сыграли лишь четыре встречи. У армянской «молодежки» — 4 очка после 5 игр, а у команды Лихтенштейна — 0 очков после 6 поединков. И впереди у сборной Украины — лишь два матча против сверстников из Чехии.

Первый из них она проведет завтра там же, в Запорожье, а второй — 10 сентября 2008 года на поле соперника. Так что занять первое место в группе нашим уже вряд ли удастся, но побороться за второе, которое также оставляет некоторые шансы в борьбе за путевку в финальную часть Евро-2009, украинская «молодежка» еще может.