На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.

Каков минимальный размер пенсии для инвалида І группы общего заболевания? В.П. Золотко, г. Харьков
Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», размер пенсии по инвалидности зависит от размера пенсии по возрасту. Так, соответственно статье 33 этого закона пенсия по инвалидности инвалиду І группы устанавливается в размере 100 процентов пенсии по возрасту.
В соответствии со статьей 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» с изменениями, внесенными Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины», минимальный размер пенсии по возрасту при наличии страхового стажа у мужчин 25 лет, у женщин 20 лет устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность, определенного законом. На 2005 год размер прожиточного минимума для указанных лиц, а соответственно, и минимальный размер пенсии по возрасту составляет 332 грн.
За каждый год стажа свыше 25 лет у мужчин, 20 лет у женщин указанный размер увеличивается на 1 процент размера пенсии, исчисленной в соответствии со статьей 27 закона, т. е. исходя из страхового стажа и заработной платы конкретного лица, но не больше чем на 1 процент от 332 грн.
Указанная норма закона в соответствии с Заключительными положениями Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» действует с 12 января текущего года.

10 мая я похоронил родную сестру, которой исполнилось 63 года. Говорят, что на погребение государство выделяет помощь. Скажите, пожалуйста, какова сумма этой помощи и кто ее предоставляет? И еще, могу ли я получить за сестру доплаты к пенсии за январь, февраль и март, которые были начислены позднее в связи с перечислением пенсий с 12.01.2005 года? На время смерти пенсия у сестры была 295 гривен. С.С. Клименко, г. Харьков
В случае смерти пенсионера лицам, которые его похоронили, выплачивается помощь на его погребение в размере двухмесячной пенсии, которую получал пенсионер на время смерти (статья 53 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).
Выплата указанной помощи проводится в соответствии с Порядком выплаты помощи на погребение, утвержденным приказом Министерства социальной защиты населения Украины, Министерства финансов Украины, Министерства труда Украины, Государственного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Украины, Фонда социального страхования Украины, Пенсионного фонда Украины от 2 ноября 1994 г.
№ 193/107/61/88/08-14-627/44.
Пунктом 7 этого порядка установлено, что в случае смерти пенсионера помощь на погребение предоставляют органы, которые назначают пенсию, по месту проживания умершего, и выплачивают за счет средств, из которых выплачивалась пенсия, органы, которые проводят ее выплату.
Согласно пункту 15 порядка, для оформления помощи на погребение в органы, в частности в Пенсионный фонд Украины, подаются заявление и справка о смерти, выданная органами регистрации записи актов гражданского состояния, а в случае смерти иждивенца, кроме того, справка с местожительства о пребывании его на содержании.
Итак, для получения помощи на погребение корреспонденту надо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины, где умерший пенсионер находился на учете, с соответствующим заявлением и справкой о смерти. Срок, на протяжении которого он может обратиться за этой помощью, — не ограничен.
Доплата к пенсии, которая начислена вследствие проведенного перерасчета пенсии с 12.01.2005 согласно статье 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», считается недополученной пенсией, поскольку пенсионерка умерла в мае 2005 года.
Выплата недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера урегулирована статьей 52 вышеупомянутого Закона, согласно которой сумма пенсии, которая полагалась пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, не включается в состав наследства и выплачивается по месяц смерти включительно, в частности членам семьи, которые проживали вместе с пенсионером на день его смерти.
В случае обращения нескольких членов семьи умершего пенсионера положенная им согласно этой статье сумма пенсии делится между ними поровну.
Указанная сумма пенсии выплачивается, если обращение за ней поступило не позднее 12 месяцев после смерти пенсионера.
В части 2 статьи 3 Семейного кодекса Украины указано, что семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности.
Пунктом 19 Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении», утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Пенсионного фонда Украины от 30.04.2002 № 224/30, установлено, что в качестве документа, удостоверяющего родственные отношения, принимаются паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справки о составе семьи, а также — решение суда.
Согласно пункту 26 порядка в качестве документа, удостоверяющего местожительство лица, принимаются: паспорт или справка уполномоченных органов по местожительству, в том числе органов местного самоуправления.
Учитывая указанное, для получения недополученной пенсии корреспонденту следует представить в управление Пенсионного фонда Украины (в котором умерший пенсионер находился на учете) свидетельство о смерти, документы, которые подтверждают родственные отношения и факт общего проживания с пенсионером на день его смерти.