Нацбанк Украины ввел в обращение золотую памятную монету «Острожская Библия» номиналом 100 гривен (на фото). А в пятницу в управлении Нацбанка Харьковской области прошла презентация шести других памятных и юбилейных монет, выпущенных за три последних месяца этого года.

Продолжая серию «Духовные сокровища Украины», Нацбанк ввел в обращение памятную монету «Острожская Библия», изготовленную из золота 900-й пробы массой 31,1 г. Монета посвящена памятнику книгопечатания — «Острожской Библии» — первому полному печатному изданию Библии на церковно-славянском языке. 

Первая славянская Библия 

Инициатором и меценатом создания этой Библии был князь Константин Острожский, который для реализации своего замысла пригласил в Острог известного книгопечатника, основателя книгопечатания в России Ивана Федорова. Первая славянская Библия, изданная в Остроге в 1580–1581 годах, состояла из 1256 страниц и вышла огромным по тем временам тиражом — 1500 экземпляров. Тираж золотой монеты диаметром 32 мм, посвященной этому событию, еще больше — четыре тысячи штук. Но для нумизматов это — капля в море.
«Все золотые монеты являются инвестиционными, — говорит заместитель начальника управления Нацбанка Украины в Харьковской области Наталия Струкова, а исходя из того, что нумизматы России, Беларуси и других стран интересуются нашими монетами, «Острожская Библия» очень быстро станет раритетом». На реверсе монеты изображены портреты Ивана Федорова и Константина Острожского, которые бережно держат развернутую книгу. В свое время они и представить не могли, что потомки настолько высоко оценят их интеллектуальную собственность, что выпустят золотую монету номиналом 100 современных гривен и отпускной ценой в 6100.

Чумаки в серебре 

Другая памятная монета, которую Нацбанк ввел в обращение с 26 октября этого года, — серебряный «Чумацкий шлях» номиналом 20 гривен. Монета впечатляет огромным размером: ее диаметр — 50 мм, масса — 62,2 г. Она посвящена древним украинским «челнокам» и старинному торгово-возницкому промыслу, распространенному в Украине с 17-го до середины 19-го веков — чумацтву. Чумаки — украинские возчики соли, рыбы и других продуктов, доставляли товар главным образом из Крыма в Украину. 

На аверсе монеты в центре изображено колесо в виде голограммы, вокруг которого располагается огненная спираль, символизирующая галактику («Чумацкий шлях» также означает созвездие «Большая Медведица», похожее на рассыпанную чумаками по дороге соль). На реверсе монеты изображена ночная жанровая сцена: чумак с трубкой сопровождает чумацкие возы. 

«Когда на монете или каком-либо товаре есть голограмма, — замечает Наталия Струкова, — она создает праздничное настроение. Можно такую монету просто на стол положить и радоваться жизни. Особенно накануне Нового года». Голограмма на металле — очень сложная современная технология. Как ее сделали методом штампования, трудно себе представить. Однако голограмма на серебряных монетах уже не редкость. Кроме того, качество монеты определяется блеском ее поля и четкостью изображения. А отпускная цена зависит от стоимости металла, качества монеты и аукционного спроса. 

Тираж серебряного «Чумацкого шляха» номиналом 20 гривен — всего пять тысяч штук. Отпускная цена Нацбанка — 368 гривен. Эх, были бы лишние деньги, купила бы это настоящее произведение искусства Монетного двора, которое отличается от своих собратьев и размером, и голограммой, и приятным дизайном, и незаполитизированностью. 

Недорогие монеты

Соратнику Хмельницкого 

Серебряную памятную монету номиналом десять гривен «Иван Богун» (серия «Герои казацкой поры») Нацбанк Украины ввел в обращение с 6 сентября. Монета массой 31,1 г, изготовленная из серебра 925-й пробы, имеет диаметр 38,61 мм. Посвящена она соратнику Богдана Хмельницкого, военному и политическому деятелю, полковнику Ивану Богуну. На аверсе монеты — композиция из фигуры Архистратига Михаила и коронованного льва, которые держат малый Государственный герб Украины. Она символизирует идею соборности Украины. На реверсе монеты изображена батальная сцена — казаки в обороне и профильный портрет Ивана Богуна. Тираж — пять тысяч штук. Стоимость серебряного десятигривенного «Богуна» — 173 гривны. 

Биметаллический Бугай 

Продолжая серию «Народные музыкальные инструменты», Нацбанк с 7 ноября этого года ввел в обращение биметаллическую памятную монету «Бугай» номиналом пять гривен. В этой серии уже прославились в металле бандура, лира, цимбалы, а теперь настала очередь бугая. Это украинский народный музыкальный инструмент цилиндрической формы из дерева, типа длинного барабана. Одна из его сторон обтянута натуральной кожей с прикрепленным к ней по центру пучком волос из конского хвоста. От его подергивания создается звук, который напоминает рев, крик бугая. Этот басовый инструмент используется в народных ансамблях для создания юмористического эффекта. Монета массой 9,4 г и диаметром 28 мм выполнена с использованием технологий изготовления биметаллических монет: внешний круг — медно-никелевый сплав, внутренний — нордик. Тираж монеты большой — 50 тысяч штук. Стоит биметаллический пятигривенный «Бугай» 14 гривен. 

Теперь переходим от памятных монет к юбилейным. Объединяет их не только это, но и общий материал — нейзильбер и демократичность, то есть массовый тираж и доступность по цене. Юбилейные монеты номиналом две гривны продаются в банках по восемь гривен, а номиналом пять гривен — по 12. 

Юбилей летописного Чернигова 
С особым трепетом держу в руках юбилейную монету «1100-летие летописного Чернигова» — как воспоминание об этом древнейшем и прекрасном городе, в котором посчастливилось побывать этим летом впервые в жизни. 

Первые летописные упоминания об этом древнерусском городе на Десне приходятся на 907 год. Центр восточно-славянского племени северян с образованием в 9-м веке Киевской Руси вошел в ее состав. В 11-м веке образовалось Черниговское княжество, и Чернигов стал вторым после Киева самым большим и богатым городом. Он до сих пор является духовным центром из-за обилия древних раритетов: Чернигов сохранил четвертую часть всех архитектурных памятников Украины IX-XII веков. 

Монета номиналом пять гривен «1100-летие летописного Чернигова» введена в обращение с 17 сентября и продолжает серию «Стародавние города Украины». Она изготовлена из нейзильбера, масса — 16,54 г, диаметр — 35 мм. Тираж — 45 тысяч штук. Стоимость — 12 гривен. 

Монеты, которые банкиры между собой в просторечии называют «головами» — портреты из серии «Выдающиеся личности Украины». Юбилейные монеты нынешней осени номиналом две гривны посвящены на этот раз диссидентам и правозащитникам. 

Иван Багряный 

С 25 сентября этого года введена в обращение юбилейная монета из нейзильбера «Иван Багряный». Она посвящена украинскому публицисту, поэту, писателю, политическому деятелю Ивану Павловичу Багряному (Лозовягину), жившему в 1906-1963 годах. Пережив репрессии и отбыв заключение, он позже эмигрировал в Германию, где создал Художественный украинский Рух и основал Украинскую революционную демократическую партию. Монета с изображением Ивана Багряного массой 12,8 г и диаметром 31 мм выпущена тиражом 35 тысяч штук. Стоимость «Ивана Багряного» номиналом две гривны — восемь гривен. 

Петр Григоренко 
Другой общественный и политический деятель, военный теоретик и правозащитник — Петр Григоренко (1907-1987 гг.) запечатлен на одноименной монете, которую ввели в обращение с 15 октября этого года. На реверсе изображен портрет Петра Григоренко во время выступления. На аверсе — композиция: росток пробивает кирпичную стену. Один из основателей украинской общественной группы содействия исполнения Хельсинских соглашений выступал во времена СССР за возврат крымских татар на историческую родину, за право Украины и других народов Советского Союза на независимость. Монета из нейзильбера массой 12,8 г и диаметром 31 мм выпущена тиражом 35 тысяч штук. Стоимость монеты номиналом две гривны — восемь гривен. 

На вопрос корреспондента «Вечернего Харькова», сколько «осенних» монет Нацбанка прибыло в Харьковскую область, замначальника областного управления Наталия Струкова ответила: «я не считала». Поэтому трудно сказать, сколько будет осчастливлено местных нумизматов. Большая часть тиража — 70% монет новых выпусков — распределена среди шести банковских учреждений, которые имеют статус дистрибьюторов по продаже памятных монет Украины. Среди них — ОАО «Государственный Сбербанк Украины».

На заметку нумизмату

С начала года Нацбанк Украины ввел в обращение 30 видов юбилейных и памятных монет. Всего с начала выпуска юбилейных и памятных монет Украины в обращение введено 339 их видов по 265 наименованиям.
Управление Национального банка Украины в Харьковской области напоминает, что памятные и юбилейные монеты номиналом 2, 5, 10, 20, 50 и 100 гривен являются действительным платежным средством Украины и обязательны к приему без каких-либо ограничений по их номинальной стоимости.