Пока на государственном уровне пытаются установить, кого можно считать великим украинцем, харьковская молодежь определялась, кто же из них лучший студент.

В субботу самые веселые и беззаботные отмечали свой, так сказать, «профессиональный праздник». Представители почти всех вузов города собрались в киноконцертном зале «Украина», чтобы определить, кто же из них по праву может называться лучшим студентом Харькова. 

Задачки ребятам выдались не из легких — это вам не пары в ближайшем кафе прогуливать! Конкурсные задания были разнообразные: участники должны были создать «студенческий символ», продемонстрировать свои ораторские и творческие способности. Особое место занимала презентация видеоролика на тему: «Я — студент лучшего вуза Украины». Здесь уже каждый отвечал не только сам за себя, но и за свою alma mater. Все настолько старались и стремились к победе, что уважаемое жюри с огромным трудом смогло все-таки определить лучших. 

Приз в номинации «Дизайнер года» получила Елена Данильченко — студентка 4-го курса Харьковской национальной академии городского хозяйства. 

«Оратором года» стала Наталия Карпенко — студентка 4-го курса Харьковского национального экономического университета. 

В номинации «Одаренность года» победила Татьяна Байдалова — студентка 3-го курса Харьковского технического университета сельского хозяйства им. П. Василенко. 

«Лучшая видеопрезен­тация», по мнению жюри, была у Анастасии Рогальской, студентки 2-го курса Харьковского гуманитарно-технического института. 

«Открытием года» была признана Надежда Савинская — студентка 4-го курса Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды, а «Творческой личностью года» — Елена Покалицина — студентка 2-го курса Харьковского государственного университета питания и торговли. 

И в этом цветнике очаровательных девушек абсолютным победителем конкурса «Студент года-2007» стал Дмитрий Акиньшин — студент 3-го курса Харьковского гуманитарного университета «Народной Украинской академии». Молодой человек постигает специальность «социальный менеджмент» и больше всего на свете мечтает продолжить свое образование в Оксфордском университете. 

— Дима, расскажи, как проходила подготовка к конкурсу? 

— Честно говоря, готовился я не очень долго — где-то две недели. Поэтому победа стала для меня полной неожиданностью. Большое спасибо хочу сказать своим преподавателям и всем, кто помогал и поддерживал меня. 

— Какие у тебя теперь планы на будущее? 

— Конечно, прежде всего я думаю о том, что теперь буду участвовать во всеукраинском конкурсе «Студент года». Обещаю сделать все возможное, чтобы достойно представить наш город, ведь Харьков по праву считается студенческой столицей Украины. Кроме того, конечно, буду продолжать заниматься общественной и научной работой. 

— Как ты себя сегодня чувствовал на сцене? 
— Вообще, сцена для меня — место привычное и я уже не могу без нее жить! Постоянно участвую в КВНе, выступаю с докладами перед большой аудиторией. Но сегодня я сильно волновался, наверное, потому, что эта победа для меня была очень важна. 

— Что для тебя значит студенческая жизнь? 

— Студенческая жизнь — это самореализация и постоянное стремление к чему-то лучшему. Ты чувствуешь, что у тебя еще все впереди, но в то же время понимаешь, что время летит очень быстро. Это новые друзья, знакомства и впечатления, которые наполняют твою жизнь яркими красками и позитивными эмоциями! 

После торжественной части награждения номинантов всех присутствующих ожидал еще один сюрприз от организаторов праздника — городского управления по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета и Харьковского городского центра досуга молодежи. Поздравить студентов первой столицы приехала популярная группа «Авиатор», которая своими хитами завершила праздничный концерт. 

Мероприятие проходило при поддержке харьковского городского головы Михаила Добкина.

Фото Мстислава Чернова