Общество

  • 4694
  •  / 

На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области

На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области
Я работал в проектном институте, и часть моей работы выполнялась в полевых условиях. Имею ли я право на пенсию за выслугу лет? В.Э. Кравченко, г. Харьков
Соответственно с пунктом «б» статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», право на пенсию за выслугу лет имеют работники экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад, непосредственно занятые на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и разведывательных роботах: мужчины после достижения 55 лет и при общем стаже работы не меньше 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанной работе.
Перечень видов работ, которые непосредственно выполняются в полевых условиях работниками экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад в процессе проведения указанных работ, утвержден общим письмом Министерства социальной защиты населения и Государственного комитета Украины по геологии и использованию недр № 01-3/310-02-2 от 15.04.94, № 10-1/42 от 14.04.94.
Указанный перечень включает подготовительный этап к проведению полевых работ; поиск, геофизические, гидрогеологические, лесоустроительные и инженерно-геологические работы; горно-проходческие работы. Бурение буровых скважин, опробование полезных ископаемых. Лабораторные исследования полезных ископаемых и горных пород в полевых условиях. Топографо-геодезические, маркшейдерские работы. Камеральная обработка работ в полевых условиях. Высотно-монтажные работы и работы по оборудованию устья буровых скважин. Строительство линий электропередач и временных сооружений на месте проведения полевых работ. Работы на технологическом транспорте, а также обслуживание и ремонт оборудования, используемого на месте полевых работ. Выполнение работ по рекультивации земель по окончании комплекса полевых работ. Ликвидация работ в полевых условиях.
Необходимым условием права на пенсию за выслугу лет является выполнение указанных работ в полевых условиях. Критерием занятости работников в полевых условиях служит факт получения ими полевого обеспечения или надбавки, которая выплачивалась с 1980 года работникам при ежедневном их выезде на объекты полевых работ, удаленные на значительное расстоянии от места базирования.
Учитывая, что выплата полевого обеспечения до 1980 года проводилась не всем категориям работников при их работе в полевых условиях, для работников стационарных организаций, которые выполняли геологоразведочные, поисковые, топографо-геодезические, геофизические, гидрографические, гидрологические, лесоустроительные и разведывательные работы непосредственно в полевых условиях, но ежедневно возвращались на базу стационарной организации, а также работников из числа местных жителей, которые также работали непосредственно на указанных работах и не получали полевого обеспечения, для подтверждения стажа работы в полевых условиях необходима справка со ссылкой на подтверждающие документы. Эта справка выдается предприятием (организацией) по решению специальной комиссии, образованной приказом по предприятию (организации). Относительно создания комиссии был издан приказ Государственным комитетом Украины по геологии и использованию недр от 31.03.1994 г. № 39.
При представлении администрацией предприятий (организаций) документов работников для назначения им пенсий за выслугу лет соответственно пункту «б» статьи 55 закона в справках о характере выполняемой работы должно быть указано:
а) на каких работах, перечисленных в пункте «б» статьи 55, и на выполнении каких работ, перечисленных в приложении, был занят работник;
б) в каком структурном подразделении (экспедиции, партии, отряде, участке, бригаде) проходила работа; занимаемая должность или профессия, продолжительность стажа на геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и разведывательных работах.
Данные о характере выполняемой работы должны подтверждаться документами того времени, когда выполнялась работа, на них в справке дается соответствующая ссылка.
При необходимости органы Пенсионного фонда Украины могут требовать и другие данные, которые подтверждают право на пенсию за выслугу лет.
В справках о характере выполняемой работы администрация проектных институтов должна ссылаться на первичные документы, подтверждающие, что работа работников, непосредственно занятых на полевых разведывательных работах, выполнялась именно в экспедициях, партиях, отрядах, участках и бригадах.
Выполнение разведывательных работ в полевых условиях должно подтверждаться лишь документами. Свидетельские показание не должны приниматься во внимание.
Согласно статье 55 закона, период работы непосредственно в полевых условиях на протяжении полугода и более зачисляется в стаж работы за год, меньше полугода — по фактической продолжительности. Из указанной статьи не вытекает, что работа непосредственно в полевых условиях должна выполняться без перерывов. Суммирование стажа осуществляется в пределах календарного года.
При документальном подтверждении занятости на поисковых работах соответственно 6 мес. 1 день, 6 мес. 3 дня, т. е. свыше 6 месяцев за год, вопрос о назначении пенсии за выслугу лет следует решать положительно с зачислением этих периодов в стаж как года работы.
Работники, которые оказывают содействие выполнению геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и разведывательных работ (бухгалтер, слесарь-сантехник, токарь, кочегар, паяльщик, кладовщик, бельевщица, медсестра, сторож, уборщица и т. д.), но непосредственно незанятые на этих работах, права на пенсию за выслугу лет не имеют. Не имеют права на пенсию за выслугу лет и водители автомобилей, занятые на междугородних перевозках грузов к месту дислокации полевых баз экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад. Слесари по ремонту автомобилей и электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования пользуются правом на пенсию за выслугу лет при условии, что занимаются ремонтом технического оборудования и автомобилей в полевых условиях.

Лента новостей

Вся лента новостей

Архив новостей
Программа "Вечірні Новини"Вечірні Новини

программа комментарииЛого телеканал Р1
О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • youtube
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

100 USD 2783.71 грн
100 EUR 3141.42 грн
10 RUB 4.1902 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи