Общество

  • 1918
  •  / 

На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.

На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.
Я была эвакуирована из Чернобыльской зоны в 1986 году. Будет ли мне повышена пенсия с 1 января 2006 года? С.П. Войтенко, г. Харьков
Постановлением Кабинета министров Украины от 27.12.2005 г. № 1293 «Об увеличении размеров пенсий некоторым категориям граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» предусмотрено увеличение размера пенсии, назначенной согласно статье 54 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» в 2,5 раза гражданам, эвакуированным в 1986 году из зоны отчуждения.
Указанным постановлением также установлено, что минимальный размер пенсии для инвалидов, у которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, не может быть ниже: для І группы — 440 грн., ІІ группы — 400 грн. и ІІІ группы — 370 грн.
Увеличение размера пенсии осуществляется без учета пред-
усмотренных законодательством надбавок, повышений, дополнительной пенсии, денежной целевой помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, сумм индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством.
Гражданами, которые получают пенсию в соответствии со ст. 54 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» и лицам, которым раньше назначалась пенсия соответственно указанной статье, но которые на данное время получают пенсию в соответствии с другими законами (согласно их заявлению), пенсии пересчитываются по материалам пенсионного дела со дня вступления в силу указанного постановления.
Я работала 10 лет руководителем кружка в детском клубе «Юность» профсоюзного комитета одного из заводов
города. Будет ли зачислен в мой стаж за выслугу лет
этот период работы?
Г.Ф. Красная, Октябрьский район
Согласно п. 2 примечаний к Перечню организаций и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденному постановлением Кабинета министров Украины от 04.11.93 г. № 909, работа по специальности в организациях, учреждениях и на должностях, предусмотренных этим Перечнем, предоставляет право на пенсию независимо от ведомственной принадлежности организаций и учреждений, поэтому причислить к стажу работы за выслугу лет период работы в указанном клубе «Юность» возможно при условии подтверждения на основании первичных документов (устав клуба и прочие), что клуб «Юность» является внешкольным учебно-воспитательным учреждением.

Лента новостей

Вся лента новостей

Архив новостей

Программа "Вечірні Новини"Вечірні Новини

Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

программа комментарииЛого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube
О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • youtube
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

10 RUB 4.1577 грн
100 USD 2782.42 грн
100 EUR 3163.9 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи