19 ноября состоялось открытие Консульства Республики Словения в городе Харькове. В торжественной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словения в Украине г.Примож Шелиго и городской голова Михаил Добкин.

Почетным консулом Республики Словения в городе Харькове назначен Анатолий Бондаренко, научный работник и бизнесмена, член украинско-словенского объединения по экономическо-технологическому сотрудничеству «NETUSS», один из основателей украинско-словенского СП «MONIS». Консульский округ, в пределах которого Анатолий Бондаренко выполняет функции Почетного консула, охватывает территорию Харьковской области.

В приветственной речи городской голова отметил, что переговоры по созданию консульства Словении в Харькове начались 1,5 года назад, а сегодня уже можно говорить об этом событии, как о свершившемся факте. «Почетное консульство – это симбиоз бизнеса и политики. Хотелось бы, чтобы первое превалировало. Я думаю, что харьковчане по достоинству оценят сегодняшнее событие – для всех нас это еще один шаг на пути Украины в Европу», - подчеркнул Михаил Добкин.

В свою очередь Анатолий Бондаренко отметил, что открытие консульства Словении - это шаг на пути развития дружественных отношений между Украиной и Словенией. «Надеюсь, что первая столица Украины будет первой по словенским инвестициям среди городов Украины», - резюмировал Почетный консул. 


Адрес Консульства Республики Словения в городе Харькове
пл. Свободы, 8 (Харьковский институт ПромстройНИИпроект»)