В начале декабря посольства стран, которые присоединяются к соглашению о шенгенской зоне, обещают назвать конкретную дату и условия выдачи шенгенских виз. Об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица на брифинге во вторник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он сказал: "Окончательную дату наши коллеги пообещали знать в начале декабря, и дату и необходимые документы, и процедуры, которые будут применяться". По словам А.Дещицы, МИД контактировал с украинскими посольствами в странах, которые присоединятся к шенгенской зоне, и с посольствами этих стран в Украине. Но пока что они не могут назвать точной даты выдачи шенгенских виз, поскольку еще не получили соответствующих инструкций от своих министерств.

Напомним, в декабре Польша, Венгрия, Словакия, Латвия, Литва, Эстония, Словения, Чехия и Мальта присоединяются к Шенгенской зоне. В то же время, Украина и Польша уже договорились, что после подписания Польшей Шенгенского соглашениястоимость визы будет стоить, как и в случаях с другими членами Шенгена, 35 евро. Также Украина и Польша пришли к соглашению, что некоторые категории украинских граждан смогут получать бесплатные визы даже после вступления Польши в Шенгенскую зону.

Шенгенское соглашение о пограничном контроле на внутренних границах между европейскими странами было подписано в 1985 году. На данный момент к договору присоединились Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Германия, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Австрия, Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия и Исландия.