Рабочие российского завода компании Ford в полночь 20 ноября начали бессрочную забастовку. Рабочие завода требуют от руководства существенного повышения заработной платы с 1 марта 2008 года.

О своих намерениях профсоюз сообщил на предупредительной забастовке 7 ноября, которая продлилась 19 часов и была прекращена решением суда. С тех пор новых договоренностей достигнуто не было.

Сегодня руководство завода ограничило доступ на предприятие бастующих рабочих. Как заявила менеджер по связям с общественностью ЗАО "Форд мотор компани" Екатерина Кулиненко, администрация не считает нужным присутствие рабочих на неработающем заводе.

"Сейчас около 250 человек находятся снаружи. Администрация заблокировала их пропуска и вызвала ОМОН", - цитирует РИА "Новости" председателя профсоюзной организации завода Алексея Этамнова. По его словам, часть рабочих прошла на завод, но также не работает. Всего в забастовке участвуют около полутора тысяч человек из 2200 работающих на заводе.

Напомним, что в сутки с конвейера предприятия сходит около 300 автомобилей. Во сколько может обойтись заводу конфликт с рабочими остается только гадать.