Могу ли я получать пенсию по доверенности за мою бабушку? С.И. Квасовар, Московский район
Да, можете. Выплата пенсии по доверенности законом предусмотрена. Порядок оформления доверенности установлен гражданским Кодексом. Доверенность на получение пенсии может быть заверена нотариусом либо должностным лицом учреждения, где пенсионер работает, находится на стационарном лечении или по месту его жительства ЖЭКом. Срок, на который выдается доверенность, устанавливается доверителем в доверенности, но каждый год необходимо обновлять заявление о выплате пенсии по доверенности.
Назначаются ли научные пенсии работникам негосударственных научных учреждений, организаций? М.Н. Головко, Ленинский район
Да, назначаются при условии, что эти организации прошли государственную аттестацию согласно Закону Украины «О научной и научно-технической деятельности».
Выплата пенсии научным работникам негосударственных научных учреждений производится за счет средств этих организаций и средств Пенсионного фонда, а именно:
— часть пенсии, которая соответствует размеру пенсии по возрасту и исчисленной на общих основаниях — за счет средств Пенсионного фонда;
— разница между суммой научной пенсии, назначенной согласно Закону Украины «О научной и научно-технической дельности», и вышеуказанной суммой пенсии — за счет средств этих учреждений, организаций.
Я ветеран труда, будет ли мне установлена надбавка
к пенсии за непрерывный стаж работы?
Г.В. Зайко, Змиевской район
Надбавка к пенсии за непрерывный стаж работы законодательством не предусмотрена. За каждый год работы свыше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин размер пенсии увеличивается на 1 процент от размера пенсии, которая исчислена в соответствии со статьей 27 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», но не больше 1 процента от 350,00 грн.