Кабинет Министров отменил указание фамилии пассажира в железнодорожном билете, за исключением льготных и бесплатных билетов, начиная с 21 ноября.

Об этом сообщил журналистам министр транспорта и связи Николай Рудьковский.

По его словам, соответствующее постановление было принято на заседании правительства.

Согласно постановлению, текстом которого располагают Українські Новини, оформление проездных документов, кроме тех, которые дают право на льготный и бесплатный проезд, будет осуществляться без предоставления паспорта.

В документе на проезд в поездах пригородного сообщения фамилия и инициалы не указываются.

Постановление также предусматривает возобновление поврежденных проездных документов.

Принятие этого постановления, по мнению Кабмина, будет способствовать улучшению обслуживания граждан железнодорожным транспортом.

В сообщении пресс-службы Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" говорится, что это постановление начнет действовать с 21 ноября.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции Рудьковский, Минтранссвязи намерено бороться с возможным увеличением спекуляции билетами после отмены указания фамилии в билете.

В частности, планируется увеличить количество поездов и вагонов в дефицитных направлениях.

"Мы считаем, что лучшая форма борьбы со спекуляцией - это отсутствие дефицита (билетов)", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в августе Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" инициировала отмену указания фамилии пассажира в железнодорожном билете.

Практика продажи проездных документов показала нецелесообразность указания фамилии пассажира, особенно при проезде только по территории Украины.

По мнению "Укрзализныци", особенно неудобно для пассажиров оформлять именные билеты во время перевозки организованных групп, а также в периоды повышенного пассажиропотока и при дефиците мест на отдельные поезда, когда билеты покупаются одним пассажиром, а по независящим от него причинам вынужден ехать другой пассажир.

При проезде в страны СНГ фамилию в проездных билетах все равно будет необходимо указывать, поскольку это предусмотрено внутренним законодательством этих стран.