Бывают такие дни, когда без пары кусочков чего-нибудь вкусненького на ночь и сон не идет, и жизнь не мила. В этом случае не стоит измываться над собой – просто нужно знать, что можно съесть перед встречей с Морфеем, чтобы не только не навредить организму, но и принести пользу.

Трудно поверить, но некоторые продукты – не только мятный чай или теплое молоко с медом – положительно влияют на качество сна, при этом не очень отражаясь на фигуре, даже если употребить их непосредственно перед укладыванием в постель. Конечно, лучше с такими перекусами не частить, но если очень хочется, то…

Есть три полезных для сна вещества, которые содержатся в том числе и во вполне диетических продуктах:

– триптофан – аминокислота, которая влияет на количество серотонина в организме. Этот гормон удовольствия, в свою очередь, регулирует настроение и сон. Триптофан содержится в сыре, молоке, твороге, йогурте, индейке, бананах и орехах;

– мелатонин – гормон, который отвечает за правильную работу в течение суток нервной и эндокринной систем (а значит, и за своевременный сон). Пополнить его запасы в организме можно, перекусив твердым сыром, цельнозерновым хлебом, овсянкой, выпив какао или вишневого сока;

–  магний делает сон более глубоким и облегчает пробуждение. «Выгрызть» его можно из орехов, морской капусты, пшена, ячневой крупы и гречки.

А чтобы не свести полезное действие всех этих продуктов на нет, нужно напрочь отказаться от их «антагонистов», которые крадут крепкий сон. В первую очередь, это, конечно, кофе и другие кофеиносодержащие – шоколад, энергетики и даже чай. Не поможет уснуть и жирная пища, которая перегружает желудок.

Что же касается алкоголя, то от него лучше либо отказаться совсем, либо ограничиться одним бокалом вина. Такая доза вызовет сонливость, а не перевозбуждение нервной системы.