Прочитал в газете, что в ближайшие полгода «дети войны» льгот получать не будут. А какие вообще льготы предусмотрены для этой категории и кто считается «детьми войны»? Михаил Петрович Козырь, Харьков
Ребенок войны — лицо, которое является гражданином Украины и которому на момент окончания (2 сентября 1945 года) Второй мировой войны было меньше 18 лет.
Государственные социальные гарантии детям войны:
Право на преобладающее сохранение рабочего места при сокращении численности или штата работников;
Использование очередного отпуска в удобное для них время, получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в год;
Выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов средней заработной платы независимо от стажа работы;
Первоочередное отведение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садовничества, огородничества;
Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, автомобильного транспорта общественного пользования в сельской местности, железнодорожного и водного транспорта пригородного соединения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области (Автономной Республики Крым) по месту проживания;
Право на 25-процентную скидку при оплате пользования коммунальными услугами (газом, электроэнергией и т.п.) в пределах средних норм потребления;
Детям войны пенсии, или ежемесячное пожизненное содержание, или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются на 30% минимальной пенсии по возрасту.
Закон Украины «О социальной защите детей войны» должен был вступить в силу с 01 января 2006 года. Но пока действие его приостановлено на полгода (см. «ВХ» N10 за 31 января 2006 г.).

Бывший муж не выплачивал алименты на нашего ребенка на протяжении четырех лет. Можно ли взыскать с него алименты за эти годы? Светлана Гужина, Харьков
Согласно ч. 1 ст. 194 Семейного кодекса Украины (далее — СК) алименты могут быть взысканы по исполнительному листу за прошедшее время, но не более чем за 3 года, предшествующие предъявлению исполнительного листа к исполнению. В то же время, если в связи с розыском плательщика алиментов или в связи с его пребыванием за границей алименты по исполнительному листу, предъявленному к исполнению, не взыскивались, то они должны быть выплачены за все прошедшее время.
Задолженность по алиментам взыскивается независимо от достижения ребенком совершеннолетия, а в случае, если совершеннолетняя дочка, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, — до достижения ими 23 лет.
Соответственно ст. 196 СК, если задолженность возникла по вине лица, которое обязано выплачивать алименты по решению суда, то получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Но суд может уменьшить размер неустойки, отсрочить или рассрочить уплату задолженности по алиментам с учетом материального и семейного положения плательщика алиментов.
Согласно ч. 2 ст. 197 СК по иску плательщика алиментов суд может полностью или частично освободить его от уплаты задолженности по алиментам, если она возникла в связи с его тяжелой болезнью или другими обстоятельствами, которые имеют существенное значение.
От редакции.

Дорогие читатели, в рубрике «Мнение юриста», которая выходит каждый вторник на страницах «Вечернего Харькова», вы можете получить профессиональную консультацию опытных специалистов по всем интересующим вас вопросам. Мы ждем ваших звонков по телефону 392-09-18.