В Харькове - фестиваль парикмахерского искусства. Наши стилисты показали, что способны на настоящее творчество, замешанное на фантазии и желании экспериментировать.

На очередном фестивале парикмахерского искусства разыгралось настоящее театрализованное действо. Модельное и стилистическое мастерство продемонстрировали 12 участников из пяти харьковских парикмахерских и профильных учебных заведений и салонов красоты. 

— Перед участниками поставлена задача — не только показать прически, но и продемонстрировать единый образ — прическу, одежду, макияж. Это не просто дефиле, а настоящий шоу-номер с музыкальным сопровождением, который участники должны сами поставить, — рассказывает начальник отдела бытового обслуживания управления по вопросам предпринимательства, инвестиций потребительского рынка Департамента экономики и коммунального имущества Оксана Кондратенко. 

На обычных конкурсах участников часто ограничивают в средствах — укладочных, декоративных или косметических. Исчерпывающе выразительный образ создать непросто, поэтому на фестивале фантазии дали разгуляться вволю. Модели не просто дефилировали по сцене: это было театрализованное действо. В одном из показов модели даже выполняли сложные акробатические трюки: в таких условиях нужно было как следует закрепить прическу, чтобы она при любом экстриме сохранила первозданный вид. 

— Так как поставлена задача сделать дефиле-шоу — мы позволяем пользоваться любыми укладочными и косметическими средствами, добавлять шиньоны, накладные ресницы — абсолютно все, что необходимо для показа, — говорит Оксана Кондратенко. 

За десять минут выступления каждый участник должен был донести до зрителя не только исчерпывающий образ, но и законченную идею. На фестивале было несколько номинаций, и представленные мастерами темы были самые разные: «Прощание с детством» например — стилисты показали собственное видение выпускного вечера. Харьковская академия парикмахерского искусства Киевского университета культуры показала «Африку и ритуальные танцы», став победителями в номинации «Креативный подход». Участники из Харьковского высшего профессионального учебного заведения сферы услуг № 40 показали тему «Красота спасет мир» — группа стала победителем в номинации «Цветной кураж».
Одна из изюминок фестиваля — приглашение двух иностранных мастеров. Гостями фестиваля стали профи международного класса, дипломанты National Academy Hairdressing, участники самых авторитетных конкурсов парикмахерского мастерства в Лондоне, Париже, Болонье, Нью-Йорке — итальянские стилисты Омар и Орландо Орланди. Они провели на сцене мастер-класс и, разумеется, выразили восхищение красотой харьковских женщин.
Жюри наградило всех участников. После фестиваля судьи поделились своими впечатлениями. 

— Заметен профессиональный рост наших мастеров: с каждым годом их мастерство становится все лучше. Но работать ребятам еще есть над чем. Хотелось бы, чтобы салоны и мастера не конкурировали друг с другом, а стремились быть еще профессиональнее, равняясь на мировых мастеров, — поставил заключительную оценку член жюри фестиваля — стилист-парикмахер международного класса, призер чемпионата Украины, дипломант международных школ Роман Даниленко. — А учиться никогда не поздно. Если человек говорит, что все умеет — значит, как профессионал он уже умер. 

— У кого-то получилось лучше, у кого-то хуже, но в целом работы были очень профессиональные, — уверена мастер международного класса, судья национальных чемпионатов Жанна Хайдарова. — Творчество стилиста — это талант от Бога плюс бесконечное обучение. У меня, например, стаж работы 30 лет. На протяжении всего этого времени я училась. Даже сегодня, имея все титулы и свой салон — казалось бы, дальше повышаться некуда, но три-четыре раза в год я обязательно что-то смотрю, «повышаюсь», езжу на семинары и в академии. В каждом деле должны быть движение и жизнь.
Возможно, такие шоу делаются прежде всего для демонстрации мастерства, и креативные прически не очень-то подходят для поездки в час пик в битком набитом автобусе. Но, наверное, идея таких мероприятий — не только показ вершин профессионализма, но и соблазн: попытка заманить обывателя в сети самых дерзких цветов и форм, помочь решиться изменить собственную внешность и раскрыть собственное «я».