Скажите, могу ли я подать на развод, если жена беременна? При каких условиях и в какие сроки наш брак будет расторгнут?

За консультацией мы обратились к ведущему специалисту Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяне Жицкой. 

По словам Татьяны Георгиевны, Семейным кодексом установлено, что муж не вправе без согласия жены обращаться в суд с иском о разводе, если жена беременна, а также в течение одного года после рождения ребенка. Это правило применяется и тогда, когда ребенок родился мертвым или не дожил до одного года. Исключением могут служить следующие моменты: 

— совершение одним из супругов противоправного поведения, которое содержит признаки преступления в отношении другого из супругов или ребенка; 

— если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом; 

— если после рождения ребенка отцовство признано другим лицом; по решению суда сведения о муже как отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка. 

Кстати, жена вправе ставить в суде вопрос о разводе в любом случае. 

В случае расторжения брака государственным органом РАГС брак прекращается в день вынесения им соответствующего постановления. При расторжении брака судом — в день вступления в силу решения суда. Расторжение брака, осуществленное по решению суда, должно быть зарегистрировано в органе РАГСа по заявлению бывшей жены или мужа. Расторжение брака удостоверяется Свидетельством о расторжении брака.

Языком цифр
По информации отдела регистрации актов гражданского состояния Главного управления юстиции, в Харьковской области в 2005 году было зарегистрировано 11620 случаев расторжения брака, в 2006 году — 11454 и за 9 месяцев 2007 года — 8272.