Почти в два раза выросло количество случаев этим заболеванием в школах в этом году.

В любой, даже самой негативной новости следует найти позитив. Такой совет легко дать, но придерживаться его непросто. Слушая отчеты врачей городской CЭС с леденящими душу цифрами об инфекционных заболеваниях в городе, остается только радоваться, что у нас нет средневековой чумы. Зато такие болезни, как паратит, туберкулез, СПИД, педикулез, кишечные инфекции, гельминтозы живее всех живых. И далеко не почетное, но первое место занимает педикулез.

— В этом году эта инфекция очень распространена в школах, — говорит главный санврач города Татьяна Колпакова — Детей там осматривают только в начале четверти (регулярные осмотры не входят в обязанности медиков).

В результате — завшивленность детей за эти полгода увеличилась на 82% по сравнению с аналогичным периодом 2007-го.

Хочу обратиться к родителям: если у вашего ребенка вши, вызывайте местную СЭС для санобработки жилища. Особенно часто это происходит, если в доме есть животное. Необходимо удалить все споры в коврах, матрасах. Без помощи профессионалов это сделать трудно. Причем эффективны не только дорогие препараты, но и наши отечественные, более дешевые.

Это заболевание — в чем-то показатель уровня жизни людей, и не всегда экономического, давно констатируют медики. Здесь и недоработка с детворой, и отсутствие гигиены в общественных местах, скученность в транспорте... Поэтому все зависит от гигиенического воспитания населения, заключает Татьяна Колпакова.