Доллар сегодня продолжает снижаться по отношению к евро и иене на фоне растущих ожиданий нового снижения процентных ставок в США в условиях растущих потерь банков от кризиса на долговом рынке, сообщает агентство Bloomberg.

Евро вырос в пятницу до нового рекордного уровня в $1,4967. Снижение американской валюты за прошедшую неделю может оказаться рекордным за весь 2007 год. По отношению к иене доллар упал в пятницу ниже 108 иены, что случилось впервые с 2005 года. По состоянию на 8:54 МСК он торговался к японской валюте на уровне 107,87 иены за $1.

"Доллар останется слабым, - считает аналитик Citigroup Australia Стивен Хальмарик. - Экономика США будет показывать низкие результаты, и ФРС будет ослаблять монетарную политику". По его мнению, доллар упадет к евро до $1,57 к концу первого квартала, так как американский ЦБ сократит ставку на 1 процентный пункт.

С начала года доллар подешевел к евро на 11,7%. Некоторые страны, валюта которых привязана к доллару, рассматривают возможность ревальвации с целью борьбы с инфляцией. Японские судостроительные компании могут перейти на иену при заключении контрактов, так как слабый доллар сокращает их прибыли, заявил глава Ассоциации судостроителей Японии.

Рост евро может приостановиться, в случае если европейские официальные лица выразят озабоченность по поводу чрезмерного укрепления евровалюты. Сегодня ожидается выступление главы Европейского центрального банка Жан-Клода Трише и члена совета банка Акселя Вебера. В четверг Ж.-К.Трише заявил, что выступает против сильных скачков на валютном рынке.