Санврачи Харькова бьют тревогу: многие ребята, гостившие летом в деревне, возвращаются, инфицированные глистами.

К гельминтозам в последние годы в нашем сознании сформировалось отношение как к не очень серьезной инфекции. Но, оказывается, третья часть всех инфекционных заболеваний сегодня вызвана глистами, констатирует главный санврач города Татьяна Колпакова. Эта инфекция достаточно коварная как на уровне возбудителя, так и на уровне протекания заболевания — гельминтозы могут передаваться даже через укусы комаров. Более того, есть гельминты, которые поражают мозг: они передаются от больной матери к плоду, и у ребенка развивается уродство в результате того, что в головном мозге образуются пустоты. Инфицирование ими опасно и потому, что вызывает резкое снижение иммунитета.

Источником заражения гельминтами могут быть кошки, собаки. Летом СЭС также обращает особое внимание на питьевую воду, а также следит за производством и реализацией напитков, в частности кваса, молочной продукции, кремово-кондитерских изделий. Часто продукты питания реализуют в местах массового отдыха возле воды. Санврачи предупреждают: лучше взять еду с собой.

— И это должны быть не бутерброды с колбасой. Лучше взять вымытые прохладной кипяченой водой фрукты, — советует Татьяна Колпакова.

Вспоминается немецкая детская песенка о несчастном мальчике, у которого в результате отравления болит живот: «…Доктор капли дал для глаз — капай в день по десять раз. Может, лучше разберешь, что ты в рот себе кладешь». Скрупулезные немцы в вопросах гигиены питания нас явно обошли.