Нацбанк готовит обновленные требования к финкомпаний по расчету стоимости потребительских кредитов.

Национальный банк планирует обязать небанковские финучреждения рассчитывать и указывать полную стоимость потребительских кредитов, сообщается на странице НБУ в Facebook.

– Не 0% или 0,01%, а полная ставка по кредиту, которая включает все без исключения затраты клиента, – отмечают в НБУ.

В Нацбанке подчеркивают, что до полной стоимости кредита и реальной процентной ставки нужно включать все расходы клиента. Не только проценты, комиссии и платежи, но и комиссии кредитного посредника и платежи страховщика, нотариуса, регистратора и прочее (если они есть).

Такие же правила уже действуют для банков. Понимать полную стоимость кредита важно для клиента. Он должен точно оценить свои расходы по кредиту.

– Чтобы не было ситуаций, когда клиент рассчитывал на одну ставку, а фактическая стоимость оказывается значительно больше. Чтобы клиент сравнивал предложения различных учреждений и выбирал лучшую, – говорят в Нацбанке.

Новые правила расчета полной стоимости кредита Национальный банк планирует обсудить с участниками небанковского финансового рынка. Только после этого правила примут, и они начнут действовать.

С соответствующим проектом постановления НБУ о правилах расчета стоимости потребительского кредита можно ознакомиться на сайте регулятора.

Обсуждение проекту правил продлится до 3 ноября, после чего планируется утверждение документа.

Новые требования по раскрытию банками информации об их услугах в рекламе и на сайтах вступили в силу с 1 сентября. С этой даты банки обязаны более подробно сообщать о реальной стоимости кредитов.

На сайтах и в рекламе банковских финучреждений должна содержаться достоверная, правдивая, актуальная и достаточное по объему информация не только о кредитах, но и о депозитах, их условия и риски. Эта информация не должна вводить клиентов в заблуждение.

В Нацбанке подчеркивают, что это позволит потребителям четко понимать условия получения банковских услуг, сравнивать услуги нескольких банков и принимать взвешенные финансовые решения.