Да-да, именно эта пословица уже не первый десяток лет — непреложная истина для украинца, русского, белоруса, да и для представителей других народов тоже. Потому что, как опять же отметили наши предки, «Без хлеба нет и обеда», и я с ними совершенно согласна, тем более что сортов хлеба нынче — пробуй не перепробуй.

Хлеб-соль ешь, а правду режь 
Ну что же, сказано — режу. Еще в сентябре я поспорила с мужем, тоже, кстати, большим любителем мучных изделий, что до конца года ежедневно буду кормить его разными видами хлеба. Причем ни разу не повторюсь и весь хлеб будет свежим да вкусным. А если я ему все это обеспечу, то моим новогодним подарком станет настоящая норковая шуба! Думаю, каждая читательница согласится, за такой приз стоит побороться. И бороться я настроилась в полную силу. 

Хлеб да живот и без денег живет 
Так вот, оказалось, что бороться-то мне практически и не придется. Вскоре
после нашего спора зашла я в «Велику Кишеню». Дай, думаю, гляну, чем мне может помочь любимый супермаркет? Что вам сказать, считая названия хлебобулочных изделий, я сбилась где-то на восьмом десятке, а девушка-консультант сказала, что их вообще за 120. Ага, думаю, милый, копи деньги, потому как шубу я захочу самую лучшую. 

Хлеб везде хорош — и у нас, и за морем 

Что меня особенно порадовало, так это разнообразие заморских изделий. Нет, ну интересно же, как оно там у них? А тут и французские, и итальянские, и немецкие, и голландские, и австрийские, и, конечно же, наши отечественные и русские сорта. Впрочем, хлеб-то иностранный, а пекут его прямо тут — в супермаркете, и каждый может это увидеть своими глазами, потому как часть пекарских печей работает прямо в торговом зале. 

Так я вам скажу, это действительно здорово — выбрать себе, скажем, багет, когда он еще в печи. А уж какой в этом отделе запах… Уходить не хочется. А начинки — вообще отдельный разговор. Тут тебе и сыр, и сало с чесноком, и повидло, и банан, и ягоды с фруктами, и мак, и чего только нет. В общем — самый настоящий хлебный рай. 

Хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай 

Чтоб не запутаться, завела себе список уже испробованных сортов. А то ведь муж мой — такой: сам, небось, все записывает, потому что перспектива покупки новогоднего подарка в виде норковой шубы встала перед ним со всей определенностью. Вот как-то раз взяла я в субботу свой список и иду в «Велику Кишеню». 

Смотрю, а около хлебного отдела народа — не протолкнуться. Что такое, думаю, неужели хлеб закончился? Но, слава Богу, оказалось, что по субботам в магазине просто проводится дегустация новых сортов! А что, и очень правильно: вкусы-то у людей — разные, кому-то эта итальянская «Чиабатта» или, скажем, «Голландский Паноплюс» могут и не понравиться. Хотя… Попробовала, как по мне — объеденье. 

Хлеб хлебу брат 

Слегка поразмыслив, я при­няла практически гениальное решение: по понедельникам буду покупать булки и сдобу, по вторникам — слойки и круассаны, по средам и четвергам — дрожжевой и подовый хлеб, по пятницам — пироги с начинками, а по субботам и воскресеньям — сама что-нибудь испеку, благо замороженное тесто в «Великій Кишені» тоже в ассортименте. 

Сказано — сделано, так оно у нас в семье до сих пор и продолжается: я после работы захожу в магазин — и на столе появляется свежайший хлеб. И как заказано — каждый день разный. Так что быть мне зимой в тепле и красоте. 

И напоследок — еще одна народная мудрость: «Думай не думай, а лучше хлеба не придумаешь».