В Харькове планируется установить памятник жертвам Голодомора 1932–1933 годов.

Харьковский городской голова Михаил Добкин сообщил, что областные власти уже объявили конкурс на лучший проект мемориала. Но с местом, где будет стоять памятник, в Харькове окончательно еще не определились. 

Областная госадминистрация склоняется к тому, чтобы установить памятник в Молодежном парке. Городские власти уверены, что Молодежный парк для установки памятника жертвам Голодомора не подходит. Михаил Добкин собирается переубедить областное руководство в том, что установить памятник жертвам Голодомора в парке Памяти было бы намного целесообразнее. Михаил Добкин недавно беседовал с губернатором: городской голова предложил, чтобы в ближайшие дни губернатор Арсен Аваков или один из его заместителей выехали с ним в парк Памяти и осмотрели место, где городские власти предлагают сооружение мемориального комплекса. Мэр надеется, что найдет слова, чтобы убедить областные власти согласиться с ним. 

— У нас есть целый ряд аргументов, — говорит Михаил Добкин. — Во-первых, в Молодежном парке нет привязки к жертвам Голодомора: нет захоронения людей, которые умерли от голода в те годы. 

Мэр рассказал, что, согласно историческим документам, в парке Памяти действительно похоронены люди, умершие от ужасного голода и расстрелянные в годы репрессий. 

— Мемориальный комплекс «Дробицкой яр» тоже находится в том месте, где похоронены тысячи наших земляков. Почему тогда нужно уходить от того места, где находятся люди, погибшие от Голодомора, в Молодежный парк? Во–вторых, там очень много увеселительных заведений. как сооружать мемориал Памяти рядом с дискотекой или кафе? — задается вопросом городской голова. 

Кроме того, к Молодежному парку нет нормальных подъездных путей для автомобилей. От Пушкинской идти пешком к мемориалу далековато, а неширокую улицу Артема любое событие или мероприятие, связанное с приездом большого количества людей, полностью парализует. Мэр привел еще один весомый аргумент: нужно выносить памятники из центра города, чтобы окраины тоже приобретали достойный вид. 

— В Харькове однозначно будет установлен памятник жертвам голода 1932–1933 годов. Думаю, что это будет один из лучших памятников в Украине, — уверен Михаил Добкин. 

В этот день

24 ноября, харьковчане вместе со всей Украиной почтут минутой молчания память жертв Голодомора 1932–1933 гг. В субботу в Харькове пройдет ряд запланированных мероприятий. 

В 15.00 в Молодежном парке пройдет возложение цветов и митинг возле Креста жертвам Голодомора 1932–1933 гг. Затем состоится шествие по ул. Маяковского и по ул. Сумской до площади Свободы, во время которого все будут идти со свечами в руках. 

В 15.50 начнется общегосударственная акция «Зажги свечу», которая продлится до 24.00. Часть этой акции будет проходить на площади Свободы. С 15.50 до 16.00 — прямая трансляция обращения Президента Украины Виктора Ющенко, в 16.00 — общенациональная минута молчания. 

В 16.02 на площади Свободы начнется выкладывание символического креста из свечей в специальных стеклянных закрытых подсвечниках. 

Во всех эти акциях примут участие первые лица города и области, депутаты разных уровней, представители общественности, рядовые харьковчане.

Пять часов будут гореть свечи

24 ноября с 16.02 в зданиях обладминистрации и облсовета, где два этажа занимают и представители городской власти, на всех подоконниках зажгут свечи. Свечи будут гореть и в здании горисполкома в центральной части Харькова, где располагаются городские службы.