Совет ректоров вузов III-IV уровней аккредитации Харьковской области обратился в Министерство образования и науки с Предложением внести коррективы в порядок приема студентов в 2008 году и не вводить внешнее независимое оценивание в качестве единственной формы приема в вуз.

Об этом говорится в предложении Совета ректоров.

В Предложении говорится, что введенная Минобразования система внешнего независимого тестирования абитуриентов порождает целый ряд проблем.

В частности, ректора выражают опасения в связи с возможностью разрушения созданной вузами системы довузовской подготовки, утрачивается роль всеукраинских и международных олимпиад, конкурсов Малой академии наук.

Также Совет ректоров отмечает, что наличие большого количества абитуриентов, пользующихся льготами внеконкурсного зачисления, может привести к тому, что на престижные специальности не смогут поступить по госзаказу талантливые выпускники, не имеющие льгот.

"Поступление в вуз исключительно по результатам внешнего оценивания принципиально изменит парадигму обучения в общеобразовательной школе: вынудит учеников и учителей ориентироваться на технологию репродуктивного заучивания и воспроизведения формализованной информации во вред развитию креативного мышления", - подчеркивается в предложениях.

Кроме того, не предусмотрен механизм подачи апелляции абитуриентами, которые не согласны с результатами внешнего оценивания.

В связи с этими, а также иными опасениями, высказанными в предложениях, Совет ректоров считает целесообразным усовершенствовать ныне принятую систему поступления в вузы.

В частности, предлагается ввести постепенный переход вузов на прием абитуриентов по результатам внешнего независимого оценивания в 2008 году и оставить за вузами прерогативу предоставления абитуриентам права самостоятельно определяться относительно формы поступления - через систему внешнего оценивания или через вступительные экзамены.

Кроме того, с точки зрения Совета ректоров, следует сохранить для вузов систему довузовской подготовки, как форму профориентированного приема студентов.

Также необходимо предусмотреть для вузов возможность определять особые условия приема выпускников системы довузовской подготовки и целевого приема выпускников сельских школ в медицинские вузы по госзаказу, сохранить квоты госзаказа для этих категорий абитуриентов, оставить неизменной процедуру поступления в вуз иностранцев.

Совет ректоров считает необходимым на протяжении 2008 года продолжить работу по созданию необходимых педагогико-психологических условий и нормативно-правовых основ для введения внешнего оценивания как формы приема в высшие учебные заведения.

По поручению Совета ректоров предложения подписал ректор Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, профессор Виль Бакиров.

По данным главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации, среди вузов III-IV уровней аккредитации государственной формы собственности в Харьковской области 17 университетов, 9 академий, 5 институтов, 13 из них имеют статус национальных.