На этот раз все происходило как в каком-нибудь незамысловатом боевике. Заключенный предварительно спланировал маршрут побега, а затем беспрепятственно реализовал задуманное. Действительно такое может случиться только у нас.

В памяти еще свежи воспоминания о побеге, случившемся в прошлом году, когда находящийся под следствием Дмитрий Четвертухин сумел выбраться из лазарета через решетку окна. Тогда начальство СИЗО утверждало, что преступник сумел пробраться на волю чудом. Оказывается, чудеса в следственном изоляторе происходят нередко. 

Побег произошел в 11.48. Арестованный Александр Замазий, 1973 года рождения, вышел на обязательную прогулку в специально отведенный для этого дворик в сопровождении младшего инспектора. Когда с него начали снимать наручники, Замазий оказал сопротивление. Сначала он достал неизвестно откуда добытую заточку и поранил охраннику руку. Затем, не теряя ни секунды, завладел ключами от двери, выдвинулся на смотровую вышку прогулочных двориков корпуса номер шесть и оттуда забрался на крышу. После чего решил спуститься по газовой трубе. 

Зная, что шанс выбраться на волю не такой уж и большой, преступник все же рискнул преодолеть это опасное препятствие. Так как место побега находилось поблизости района дислокации, где проводятся свидания и доставляются передачи, применение оружия оказалось невозможным. Очевидно преступник, так четко спланировавший побег, знал об этом. Поэтому, услышав в ответ несколько выстрелов в воздух, не остановился, наоборот, беспрепятственно и как ни в чем не бывало продолжил свой опасный спуск. Добравшись до твердой почвы, Замазий перелез через основное заграждение и спрыгнул уже на свободную землю. 

Почему преступник сумел сбежать и как ему это удалось? Вот что говорит по этому поводу начальник СИЗО Иван Первушкин: «Мы не смогли применить оружие, так как повсюду находились люди. Почему у преступника была заточка, этот вопрос мы сейчас выясняем. Могу лишь сказать, что преступник по своей натуре был склонен к побегу. В настоящее время проводится ряд оперативно-розыскных действий по задержанию данного преступника». 

Замгубернатора Сергей Стороженко: «Руководство не может ответить на наши многочисленные вопросы. В этом году в СИЗО погибли шесть человек от черепно-мозговых травм. Почему? В следственном изоляторе утверждают, что погибли трое, а на самом деле шестеро. Или начальство СИЗО считает, что заключенные сами падали с койки и ломали себе черепа? За всю историю было совершено всего четыре побега из СИЗО. Два — при нынешнем начальнике управления по вопросам исполнения наказаний Александре Кизиме. Так вот, пусть делают так, чтобы арестованные по трубам не бегали и не спрыгивали через основное заграждение. В противном случае мы подумаем о кадровом укреплении всего подразделения». 

По факту побега из СИЗО прокуратурой области возбуждено уголовное дело, также рассматривается вопрос о привлечении сотрудников СИЗО к ответственности. И. о. прокурора области Андрей Гончаренко поясняет это так: «Человек, который находится с декабря 2006 года под судом, был привлечен к ответственности по 10 статьям, за что и был задержан. Удивляет другое: откуда преступник узнал, куда надо бежать и где спуститься? И ведь у него в руках был опасный предмет. Вот это и есть показатель работы СИЗО. Как на самом деле происходит обыск, если заключенные беспрепятственно на прогулках носят с собой заточки». 

Свою реакцию не замедлил озвучить и губернатор области Арсен Аваков: «Вот у нас региональное управление наказаний требует выделить миллион четыреста тысяч гривен на улучшение работы. А что сделало руководство для того, чтобы эти деньги получить? Я понимаю, что в следственных изоляторах перенасыщение: когда я там был в последний раз, обстановка показалась страшной. Я понимаю, что проблема серьезная, но давайте ее решать вместе, чтобы такого, как сейчас, у нас не было». 

Вырвавшись на свободу, преступник наверняка попытается скрыться. И на этот раз поймать его будет не так-то легко. 

Осторожно: преступник очень опасен
Напомним, что сбежавший является опасным преступником. Александр Замазий был арестован в декабре прошлого года. Тогда именно он организовал похищение бизнесмена и его 19-летнего сына. Требовал за предпринимателя около 200 тысяч гривен. Для сбора денег преступник взял в заложники на место отца его сына, а предпринимателя отправил за деньгами в город. Когда отец привез и выбросил необходимую сумму в указанном заранее месте, преступник отпустил его сына. Парня нашли, прикованным наручниками, в лесу, к счастью, он был жив.