В районе Полтавского шляха обещают построить небывалый для Харькова торговый центр европейского уровня. Инвесторы готовы расстаться с двумя сотнями миллионов евро.

Территорию, которую занимает Холодногорский вещевой рынок «Гея», рассматривают под строительство огромного торгового центра. Одна из европейских компаний собирается вложить в реализацию проекта серьезнейшие инвестиции — 200 миллионов евро. Эта коммерческая структура уже предложила предварительный проект. 

— Объект интересный, креативный. Учитывая, что Харьков всегда был индустриальным центром, инвесторы предложили ряд торговых и развлекательных строений в постиндустриальном стиле. Все это будет необычным для нашего города и достаточно интересным. Такого еще никто не строил, — оценивает замыслы инвесторов харьковский городской голова Михаил Добкин. 

Планируется построить целый торгово-развлекательный городок. Комплекс объединит около пяти центров. Здесь будут торговать продуктами питания и другими нужными вещами, планируют разместить сеть общепита, создать детский городок и разбить парковые зоны. Парки, кстати, будут располагаться в том числе и на крышах зданий.
Так делают в Европе, где по причине дефицита места вся площадь земельных участков используется по максимуму. В городке можно будет всей семьей провести целый день: скупиться, посмотреть кино, погулять с детьми в парке. Иностранной компании, которая собирается реализовать новую для Харькова форму создания торгово-развлекатель-
ного городка, принадлежат аналогичные комплексы в Чехии, Франции, Португалии,
Голландии. 

Иностранцы, изъявив желание финансировать этот проект, выдвинули ряд непременных условий: в частности, земля должна быть в их собственности. Без собственности на землю финансировать такие дорогостоящие объекты никто не станет, уверяет Михаил Добкин. 
Земля выкуплена, и деньги в полном объеме уже поступили в городской бюджет. Теперь, по словам мэра, в бюджет города вместо арендной платы будет поступать налог на землю, который, по сути, равен той арендной плате, которая сейчас поступает в бюджет Харькова.

Фото atn.kharkov.ua