Монумент в честь провозглашения Советской власти в Украине технически можно перенести с площади Конституции к ДК ХТЗ. Это признали даже киевские специалисты.

Как сообщил на встрече с журналистами главный архитектор города Сергей Чечельницкий, уже существует вывод киевских экспертов, которые специально приезжали в Харьков и ознакомились с архивными документами, касающимися проектирования монумента. Их вывод однозначен: в случае необходимости памятник можно разобрать и транспортировать на другое место. 

Сергей Чечельницкий напомнил, что за свою историю площадь, о которой идет речь, менялась много раз. Начиная с многочисленных переименований и заканчивая функциональным назначением. По крайней мере, за советское время такие перемены происходили с периодичностью примерно раз в 30 лет. 

Так, площадь называлась Николаевской и Тевелева, Советской Украины и Конституции. Раньше здесь стояли одноэтажные дома и Николаевская церковь, а собственно на месте нынешнего монумента — дом Дворянского собрания… С течением времени площадь утратила первоначальную изысканность и единообразие архитектурного стиля. 

Теперь городские власти запланировали провести реконструкцию этой территории. По словам главного архитектора города, после переноса памятника на этой территории, в частности, планируется построить дополнительное здание горисполкома в стиле, который не диссонировал бы с архитектурой расположенного рядом Покровского монастыря.
«Кроме того, обязательным является и освоение подземного пространства площади, где планируется разместить культурно-развлекательный центр и паркинг, — подчеркнул Сергей Чечельницкий. — А фасад бывшего ломбарда, где сейчас располагается исторический музей, предполагается закрыть прозрачными стенами, что даст возможность демонстрировать харьковчанам различные экспозиции, к примеру, посвященные истории города Харькова». 

Депутаты решили
Напомним, на последней сессии горсовета перспектива переноса монумента в честь провозглашения Советской власти на Украине была одобрена депутатами.