Заявление размещено на официальном сайте Харьковского облсовета.

Две недели назад председатель Луганского областного совета В.Голенко озвучил идею проведения съезда депутатов советов всех уровней в Северодонецке. Его поддержали заместитель председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым С.Цеков, мэры Симферополя и Николаева Г.Бабенко и В.Чайка, секретарь Донецкого городского совета Н.Левченко, а также народный депутат Украины В.Колесниченко. В конце прошлой недели идею проведения такого съезда поддержал я и мои коллеги - председатели Днепропетровского, Херсонского и Полтавского областных советов Владимир Демехин, Юрий Вилкул и Александр Удовиченко.

Удивительно, что сразу после размещения на моем персональном сайте обращения инициативной группы во главе с В.Голенко ко мне пришли представители Службы безопасности Украины. Меня ознакомили с административным протоколом о якобы коррупционных действиях, а именно – за получение мною в период с июня 2006 по сентябрь 2007 годов надбавки к зарплате за допуск к документам, которые имеют гриф «Секретно».
Наверное, эти два события - чистое совпадение. Потому что ситуация с надбавкой – это вопрос не новый, как собственно и сама надбавка, предусмотренная законодательством. Ее получал и мой предшественник. В сентябре 2007 года СБУ проводила проверку правильности оформления допуска к секретным документам, материалы направила в прокуратуру. В открытии уголовного дела прокуратура отказала. Тем не менее, чтобы исключить какие бы то ни было спекуляции на эту тему, в сентябре же я внес эту сумму - 10 923 гривен в кассу. Вопрос, казалось, был исчерпан. А сегодня мне принесли протокол.

Неужели в нашей стране всему суждено повторяться снова и снова?! Почему за подписанием «неугодного» документа сразу приходят представители правоохранительных органов с надуманными и беспочвенными предлогами и обвинениями?

Не хотелось бы рассматривать это как новый виток политических репрессий, особенно на фоне процесса формирования ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ коалиции в Верховной Раде Украины.