Тысячи россиян прибудут в Харьков в воскресенье, чтобы исполнить гражданский долг.

В воскресенье, 2 декабря, россияне пойдут на выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. Их сограждане за рубежом также будут волеизъявляться в период проведения национальных выборов — на территории дипломатических представительств и в консульских учреждениях. В Харькове консульский округ охватывает шесть областей Украины, в которых проживают 24 тысячи граждан РФ.  

Виталий БогдановЗарубежные россияне представляют достаточно большую группу избирателей: по данным МИД России, она составляет 1683036 человек (из них постоянно проживающих — 1524585). В странах СНГ, Латвии, Литве, Эстонии, Болгарии, Греции и Израиле — 967337 избирателей, то есть примерно 57,5% от числа избирателей Российской Федерации, пребывающих за рубежом. 

Часть российской диаспоры в Украине проживает в шести областях: Харьковской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской и Сумской. 24 тысячи россиян, проживающих в этих областях консульского округа, могут голосовать в Генеральном консульстве в Харькове на избирательном участке № 5262 (ул. Ольминского, 22).
Об особенностях нынешних выборов и порядке голосования в эксклюзивном интервью рассказал корреспонденту «Вечернего Харькова» консул Генерального консульства Российской Федерации в г. Харькове Виталий Юрьевич Богданов. 

Новый парламент избирается по-новому 

— Виталий Юрьевич, чем отличаются парламентские выборы 2007 года от предыдущих? Есть ли какие-либо особенности? 
— Да, очень много существенных изменений было внесено в законодательство о выборах в депутаты Государственной Думы. Главная особенность нынешних выборов — они впервые проходят исключительно по пропорциональной избирательной системе — в выборах участвуют только политические партии. Вторая особенность — впервые в федеральных выборах в качестве самостоятельных участников избирательного процесса не будут выступать избирательные блоки. Следующая особенность — впервые голосование на выборах депутатов Государственной Думы будет проводиться без строки «против всех» в избирательных бюллетенях. Еще одно нововведение: если раньше для того чтобы выборы депутатов Госдумы были признаны действительными, в них должны были принять участие не менее 25% избирателей, то в настоящий момент эти требования отменены. Граждане России, постоянно проживающие за рубежом или имеющие гражданство другого иностранного государства, лишены пассивного избирательного права. В частности, они не могут избираться депутатами или членами территориальных избирательных комиссий. Но они имеют право прийти и проголосовать. 

— Для нас, украинцев, в последние годы стало очень модным говорить о фальсификациях на выборах. Предполагается ли в Харькове участие наблюдателей — украинских и иностранных? 
— Процесс голосования, организации выборов и подсчета голосов — открытый. За исключением собственно тайного голосования. Поэтому если у нас будут наблюдатели, имеющие соответствующую аккредитацию, либо направление от политической партии, либо международные наблюдатели, естественно, будет открыт доступ. Все в рамках закона. Дело в том, что по российскому законодательству субъект, имеющий статус наблюдателя, не обязан заранее предупреждать, какие избирательные участки он будет посещать. Поэтому если кто-то к нам придет, милости просим, мы открыты. 

Кто, что, где и как? 

В выборах депутатов Государственной Думы имеют право принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования 18-летнего возраста. Всей полнотой избирательных прав обладают как постоянно, так и временно проживающие на территории консульского округа, а также россияне, находящиеся здесь в служебных, деловых, туристических поездках или по частным приглашениям. 

Основанием для включения в список избирателей гражданина России, постоянно проживающего за ее пределами или временно находящегося на территории консульского округа, является его письменное заявление, поданное в участковую избирательную комиссию не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, либо устное обращение в день голосования. 

Что касается россиян, обладающих активным избирательным правом и находящихся на территории консульского округа по частным приглашениям, в служебных командировках, деловых и туристических поездках, то они включаются в список избирателей при явке в помещение участковой избирательной комиссии на основании паспорта или документа, его заменяющего, и открепительного удостоверения. В случае, если такой гражданин не имел возможности получить открепительное удостоверение, он может быть включен участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании устного обращения в день голосования. 

Какие документы необходимо предъявить? 
В день голосования на избирательном участке гражданам России бюллетени для голосования будут выдаваться по предъявлении следующих документов: 

— паспорта гражданина России, удостоверяющего личность гражданина России за пределами России (заграничный паспорт); 

— паспорта гражданина России (внутренний паспорт); 

— дипломатического паспорта; 

— служебного паспорта; 

— паспорта моряка; 

— удостоверения личности военнослужащего с соответствующим вкладышем к нему, свидетельствующим о принадлежности к российскому гражданству; 

— свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.
 

Кроме того, гражданам России, временно находящимся в пределах консульского округа, следует иметь при себе документ о временной регистрации или открепительное удостоверение, или миграционную карточку. 

Граждане России, не поменявшие паспорт гражданина СССР образца 1974 года на действующий паспорт гражданина Российской Федерации, могут также принять участие в выборах при наличии в старом паспорте отметки о принадлежности к гражданству России (это может быть либо вкладыш, либо соответствующая отметка, заверенная гербовой печатью, либо штамп о регистрации или постоянной прописке на 6 февраля 1992 года).
Избирателю, не имеющему ни одного из вышеперечисленных документов, избирательный бюллетень не выдается. 

Где голосовать? 

Избирательный участок № 5262 Генерального консульства России в Харькове находится на улице Ольминского, дом 22. Голосование будет проходить с 8 до 20 часов местного времени. Однако россияне, проживающие в вышеуказанных областях консульского округа, могут голосовать не только в Харькове, но и за его пределами. 

С целью создания максимально удобных для голосования условий для граждан России, проживающих вдали от избирательного участка, второго декабря 2007 года будет организовано выездное голосование: 

— в г. Запорожье по адресу: ул. Красная, дом 24а (здание Дома культуры им. Т.Г. Шевченко); 

— в г. Луганске по адресу: ул. Коцюбинского, дом 9а (здание Русского музыкально-драматического театра). 

Выездное голосование будет проводиться 2 декабря 2007 года с 8 до 16 часов местного времени. 

Дополнительную информацию о выборах граждане России могут получить в Генеральном консульстве России в Харькове по телефону: (057) 715-74-87, факс: (057) 706-34-03. 

Одним из информационных источников организации деятельности участковых избирательных комиссий, образованных на избирательных участках за пределами территории Российской Федерации, является официальный сайт ЦИК России.

И у них тоже по партийным спискам! 
Трудно сказать, с каким чувством будут следить за голосованием россиян украинцы. Мы-то это все проходили. Справились с бесконечными рулонами бюллетеней, научились отыскивать в длинных партийных списках любимых и единственных. И уже поняли, какие последствия для нас, простых граждан, принесла замена мажоритарной системы (за конкретного кандидата) пропорциональной — по партийным спискам (за группу партийных товарищей). 

А вот что еще любопытного удалось узнать в Генеральном консульстве РФ: по закону на каждого избирателя положен один бюллетень. Но если вдруг российский избиратель посчитает, что он «промахнулся» — ошибочно проставил соответствующий знак напротив какой-то политической партии — он вправе обратиться к членам участковой избирательной комиссии и при совершении определенных формальностей может получить второй избирательный бюллетень. 

Избирательный участок № 5262 Генконсульства РФ в Харькове будет работать с восьми утра до восьми вечера. Затем начнется подсчет голосов. Нам обещали, что этот процесс будет недолгим — максимум до понедельника, 3 декабря. Скучно живут россияне — у нас, украинцев, закаленных в различных выборах, этот процесс обычно превращается в затяжной сериал с интригующим концом! 

Голосует вся планета 
Сейчас в 141 стране мира образовано 322 избирательных участка, в том числе по линии Минобороны России — 26 избирательных участков, по линии Пограничной службы ФСБ России — 4, в городе Байконуре (Республика Казахстан) — 7. Предполагается, что избирательные участки будут образованы также и в Приднестровье (Молдавия), Абхазии и Южной Осетии (Грузия). В странах СНГ, Латвии, Литве, Эстонии, Болгарии, Греции и Израиле — 109 избирательных участков, из них 30 – в воинских частях Минобороны России и Пограничной службы ФСБ России. 

Обращение Генконсульства РФ в Харькове
 
Уважаемые соотечественники — граждане России! Приглашаем вас принять участие в этом важном для страны событии!