Победой харьковчанина, международного гроссмейстера Валерия Авескулова, завершился в воскресенье в спорткомплексе Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого 76-й чемпионат Украины по шахматам среди мужчин.

В отличие от трех предыдущих чемпионатов, которые проводились по «нокаут-системе», нынешний прошел по швейцарской системе в 9 туров. Всего было 28 участников, 19 из которых — международные гроссмейстеры, а 9 — международные и национальные мастера.
Судьба золотых наград решилась в последнем туре. На звание чемпиона претендовали сразу трое шахматистов — наш земляк Валерий Авескулов и двое представителей Донецка — Евгений Мирошниченко и Юрий Кузубов. Но Валерий Авескулов в заключительной встрече победил днепропетровца Игоря Коваленко, а вот его конкуренты играли между собой, завершив поединок вничью. 

В итоге Авескулов набрал 6,5 очка и впервые завоевал звание чемпиона Украины. По шесть очков — сразу у трех участников: Мирошниченко, Кузубова и еще одного харьковчанина Эльдара Гасанова. По дополнительным показателям серебряным призером стал Мирошниченко, бронзовым — Кузубов, а вот Гасанов остался без наград, заняв лишь четвертое место. На пятом — львовянин Юрий Криворучко, а на шестом — еще один наш земляк Александр Ковчан (у обоих — по 5,5 очка).