Фракции "Блок Юлии Тимошенко" и Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" в Верховной Раде создали парламентскую коалицию (большинство) - "Коалицию демократических сил".

Об этом сообщил председательствующий на заседании парламента, депутат Рады, член фракции НУНС Роман Зварыч. 

"Руководствуясь регламентом, официально объявляю, что 29 ноября фракции "Блока Юлии Тимошенко" и Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" в соответствии со статьей 82 Конституции Украины и статье 61 регламента Верховной Рады Украины на основе согласованных политических позиций, признавая демократический выбор украинского народа, опираясь на поддержку своих избирателей, руководствуясь в своих действиях приоритетом прав и свобод человека, создали коалицию депутатских фракций - "Коалицию демократических сил", - сказал Зварыч.

Представители БЮТ и НУНС встретили такое объявление аплодисментами.

Коалиция БЮТ и НУНС включает 228 депутатов из 450 депутатов Рады.

Зварыч сообщил, что коалиционное соглашение подписали 227 депутатов.

В то же время, народный депутат от блока "Наша Украина – Народная Самооборона" Иван Плющ заявил журналистам, что не подписал соглашение о создании коалиции между БЮТ и НУ-НС, - сообщает РБК-Украина.

Парламентское большинство должно состоять из 300 голосов, - заявил  Плющ, комментируя то, что он не подписал коалиционное соглашение между БЮТ и НУ-НС. По его словам, строить государство половиной парламента очень сложно и часто безрезультатно.

Как сообщил Кириленко, подписание соглашения состоялось на на совместном заседании фракций НУНС, на котором присутствовали 228 депутатов от обеих фракций, которые ранее подписали соглашение о создании коалиции. 

Перед подписанием все присутствующие депутаты уполномочили председателя фракции подписать соглашение.

28 ноября вечером глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил о подписании всеми 72 депутатами фракции НУНС коалиционного соглашения с БЮТ.

Все 156 депутатов от БЮТ, по словам одного из лидеров этой политической силы Александра Турчинова, подписали заявления о вхождении в коалицию с НУНС еще 23 ноября.

15 октября БЮТ и НУНС договорились создать коалицию в новой Раде.