Савеловский суд Москвы в четверг заочно приговорил бизнесмена Бориса Березовского к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

Согласно вынесенному приговору, опальный бизнесмен признан виновным в хищении у компании "Аэрофлот" более 214 млн. рублей (около $9 млн.).

Как передает Би-би-си, в рамках дела расследовались операции с валютной выручкой "Аэрофлота", которые проводились в 90-е годы через швейцарские компании "Форус" и "Андава". Суд удовлетворил иск "Аэрофлота", согласно которому Б.Березовский должен компенсировать компании ущерб в размере 214 млн. 988 тыс. 879 рублей 70 копеек.

Суд, который начался в сентябре, проходил в отсутствие обвиняемого, проживающего в Великобритании и объявленного российскими властями в международный розыск. Сам Б.Березовский, который получил в Британии статус политического беженца, не признает своей вины и не считает российский суд правомочным решать его судьбу.

Прокурор просил приговорить Б.Березовского к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Между тем, государственный адвокат предпринимателя в ходе прений просил оправдать Б.Березовского и прекратить "за полным отсутствием доказательств вины" подсудимого.

Против Бориса Б.Березовского в России в общей сложности возбуждено 11 уголовных дел и выдано шесть санкций на его арест. Большинство обвинений носят экономический характер, однако два дела касаются действий, направленных на насильственное свержение власти в России.

Суд по делу "Аэрофлота" - первое судебное разбирательство в отношении опального бизнесмена. Москва неоднократно обращалась к британским властям с запросами об экстрадиции Б.Березовского, но ни один из них не был удовлетворен. Предприниматель отвергает все предъявленные ему обвинения.