Один из горняков, пострадавших во время взрыва метано-воздушной смеси на шахте им. Засядько, 29 ноября скончался в больнице. Таким образом, на данный момент общее количество жертв взрыва на донецком угольном предприятии составило 101.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций, в больницах находятся 40 горняков (2 - в состоянии средней тяжести, 38 - в удовлетворительном состоянии). Подразделения Государственной военизированной горноспасательной службы Минуглепрома продолжают поисково-спасательные работы на шахте.

Проводится подача азота в изолированный аварийный участок тремя азотными установками. Всего в шахту подано свыше 243 тыс. 720 куб. м азота. В нижней части вентиляционного штрека ведутся работы по разбору завала и поиску пропавших шахтеров.

Ситуация находится под постоянным контролем правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте, которую возглавляет и.о. Вице-премьер-министра Украины Андрей Клюев.

Напомним, 18 ноября на шахте им. Засядько на горизонте 1078 м произошел взрыв воздухо-метановой смеси. На момент трагедии в шахте находилось 457 горняков, из них 357 шахтеров были выведены на поверхность. Вследствие взрыва погиб 101 горняк.