Бессонница вредит головному мозгу

Бессонница вредит головному мозгу

Зима — время спячки не только у животных, людям тоже требуется больше сна.

Повышенной сонливостью в это время года страдает примерно 90% людей, при этом более 60% регулярно недосыпаютЭто вполне объяснимо, ведь обмен веществ немного замедляется, организм испытывает недостаток гормона серотонина — главного настройщика нашего настроения, для выработки которого необходим солнечный свет; свою лепту вносят авитаминоз и сезонные депрессии.

Так что не пытайтесь рьяно бороться со своим организмом, а, по возможности, потакайте ему — найдите дополнительные полчаса-час для сна. В противном случае вы рискуете своими серыми клеточками и потерей хорошего настроения. Теперь это не только подтвержденное опытом миллионов наблюдение, но и научный факт. Ученые из университета Беркли и Гарвардской медицинской школы в Бостоне объяснили причину плохого настроения людей нехваткой сна.

Дело в том, что бессонница приводит и к нарушению работы головного мозга — мозговая активность больше тяготеет к примитивным процессам. «Серое вещество» не успевает обработать весь поток информации, в связи с чем человек начинает вести себя агрессивно. Вот почему невыспавшиеся люди подчас неверно реагируют на внешние раздражители. И наоборот, сон восстанавливает наши мозговые эмоциональные структуры и тем самым готовит нас к вызовам грядущего дня и социальным взаимодействиям. Так что сон — это не роскошь, а биологическая необходимость, с которой надо считаться.