Учебный год вроде бы не только в этом году начинается 1 сентября, но каждый раз к этой дате стабильно приурочивается один и тот же казус: вдруг (!) внезапно (!) обнаруживается, что не все детские учреждения готовы распахнуть врата в обитель знаний.

По причине cкудного финансирования большинству школ области на капитальный ремонт наскрести не удалось, и они ограничились лишь косметическими «припарками». Но побелками-покрасками огромных прорех не замажешь: здания школ Нововодолажского, Близнюковского, Купянского, Кегичевского районов пребывают, по данным областной СЭС, в аварийном состоянии. Не были открыты в новом учебном году пять школ районов области. Эксплуатация спортивных залов Петровской и Семеновской школ приостановлена постановлением главных государственных врачей.
Городским школам в отличие от сельских за лето почти удалось подготовиться к учебному году, хотя над некоторыми тоже не каплет только в солнечную погоду: отличились неотремонтированными кровлями детские учреждения Коминтерновского, Московского. Октябрьского, Орджоникидзевского, Фрунзенского и Дзержинского районов.
На сегодняшний день к грядущей зиме не готовы больше 17% учебных учреждений области. В некоторых школах не отлажены системы отопления. До сих пор не подключены к водопроводу 19 школ области. Плачевное состояние сельских водопроводов, которые поставляют воду в детские учреждения, остается проблемой из проблем. Руководители школ не в состоянии решить вопрос об их ремонте. А между тем, по данным лабораторных исследований, около 12% проб воды по бактериологическим и 24% по санитарно-химическим показателям не отвечают требованиям ГОСТа. В неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии остаются канализационные системы в 16 детских учреждениях.
Заведующая отделением детей и подростков областной санэпидемстанции Татьяна Ефимова отмечает, что почти в каждой школе освещение классов не соответствует норме. И хотя проводятся меры по улучшению уровня освещенности учебных помещений, до сих пор остаются невыполненными требования СЭС о доведении уровня естественного и искусственного освещения до санитарно-гигиенических норм. Остается нерешенным вопрос и о соответствии мебели росту и возрасту детей. Часть учреждений потрудилась обеспечить детей мебелью, но проблема по-прежнему остается актуальной для подавляющего большинства школ.
По данным областной санэпидемстанции, за выявленные нарушения санитарного законодательства при подготовке к новому учебному году было применено 46 финансовых санкций, временно запрещена эксплуатация 81 учебного учреждения, 214 должностных лиц отстранены от работы.
Что касается городских школ, то они все-таки по разным причинам более ответственно отнеслись к началу учебного года. Во всяком случае, самые высокие рейтинговые оценки по подготовке к работе в 2005/2006 году получили именно «горожане». Лучшие «отметки» поставили учебным заведениям Киевского, Ленинского, Московского, Червонозаводского и Орджоникидзевского районов.