Сельский житель давно уже свихнулся бы от громоподобных раскатов строек, фейерверков по ночам, грохота музыки за стеной. Зато горожанам к издержкам цивилизации и банальному соседскому хамству не привыкать.

Иногда кажется: потерпим, переживем. Но данные Всемирной организации здравоохранения беспощадны. Чрезмерный шум сокращает жизнь жителей мегаполисов в среднем на 8–12 лет. 

Расплата за цивилизацию 
Звук — это колебание, которое ощутимо воздействует на головной мозг, а стало быть, и на все физиологические процессы организма. Сила звука измеряется в децибелах. Шум в 20-30 дБ считается для нас безвредным: это естественный звуковой фон. Но уже при шуме в 40 дБ человек не в состоянии отдыхать, зоны выше 80 дБ считаются опасными, в зонах выше 135 дБ запрещено находиться даже кратковременно, а шум в 150 дБ вообще непереносим для человека. На дискотеках грохот музыки достигает 105-110 дБ — похожий по силе звук производят деревообрабатывающие станки. Даже поездки в метро могут быть небезопасны для здоровья: специалисты считают, что тормозящий подземный состав может издавать звук, уступающий по силе лишь реву самолетного двигателя. 

Даже совсем короткий шум в 70 дБ вызывает увеличение секреции гормонов гипофиза, которые стимулируют выработку адреналина и норадреналина. Усиливается работа сердца, суживаются кровеносные сосуды и соответственно повышается артериальное давление. Заведующая отделом контроля за электромагнитными излучениями и состоянием атмосферного воздуха Харьковской областной СЭС Людмила Мовчан сообщает, что, по данным Министерства экологии Германии, шум — второй после курения фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Шум воздействует и на работу мозга: снижается острота восприятия и тормозится умственная работоспособность. Шум препятствует логическому мышлению, ослабляет внимание и приводит к несчастным случаям. От шума страдает и слух, уверена Людмила Мовчан. При длительном воздействии шума высокой частоты в ухе происходят необратимые изменения: через год-два человек запросто может оглохнуть. Иногда глухота наступает через пять-десять лет. 

Если в доме поселился «замечательный» сосед 

Пожалуй, одна из самых «житейских» ситуаций — доводящая до белого каления музыка за стеной или нескончаемая перепланировка склонного к строительному творчеству соседа. Но если кто-то вздумал укоротить вашу жизнь, затеяв садистскую игру «достань соседа» тяжелым роком, дрелью или ежедневным застольным «Шумел камыш», — за право на жизнь нужно бороться. Прежде всего Людмила Мовчан советует: 

— Если человек в многоквартирном доме хочет жить спокойно — лучше всего сделать ремонт с использованием шумоизоляционных материалов. 

Но если с деньгами негусто — придется уповать на то, что сосед до сих пор не догадывался о приносимых им страданиях. Поэтому первое, что стоит попробовать — поговорить с ним, используя все известные дипломатические приемы. Впрочем, у людей, врубающих аппаратуру на полную катушку, как правило, большие нелады с совестью. Бывают и особи, которые после задушевной беседы начнут действовать назло, превращая соседскую жизнь в кромешный ад. Но если договориться по-людски не получается — можно заручиться поддержкой тех, кто обязан разбираться с такими конфликтами. 

Когда лопаются барабанные перепонки и терпение 
Как определить, стоит ли начинать огород городить и объясняться с соседом языком закона? 

Нормированное для шума время — с 7.00 до 23.00. 

Но существуют законы, в которых «шумное» время подрезали еще на два часа: использовать громкоговорящую аппаратуру, проводить ремонтные работы можно только с 8.00 до 22.00. В «тихий час» запрещены абсолютно все шумы, превышающие санитарные нормы, в том числе салюты и фейерверки — исключение сделано лишь для празднования государственных праздников. 

После 22.00 и до 8.00 возле жилых домов, в домах, гостиницах, общежитиях, учреждениях общественного питания, торговли, бытового обслуживания, развлекательного и игрового бизнеса запрещаются громкое пение, выкрики, музыка и другие громкие звуки

Четко ограничено и время проведения ремонтных работ в жилых домах и кварталах: здесь можно шуметь исключительно с 8 утра до 21 вечера. Кстати: организаторы работ должны предупредить о грядущем дискомфорте жильцов соседних квартир и домов. 

Между прочим, грохотать перфораторами, отбойными молотками и электропилами в местах проживания людей запрещено круглосуточно — и в нерабочие, и в праздничные дни. 

Грохотать перфораторами, отбойными молотками и электропилами в местах проживания людей запрещено круглосуточно

Начальник управления административной службы милиции ХГУ УМВДУ области Евгений Жеребцов сетует: 

— Дома сейчас делают очень звукопроницаемыми. Если что-то стукнуло или у кого-то на дне рождения песню запели — не будете же постоянно милицию вызывать? Есть такие заявители: только кто-то чихнет за стенкой — они сразу бегут в милицию. 

Но если сосед не просто чихает, а мешает жить всерьез и от шумов совсем невмоготу — лучше сразу пойти на прием к участковому. Можно вызвать и милицию по телефону «02», хотя выехавшая по звонку дежурная часть в этом случае все равно передаст материалы для разбирательств участковому. Если факты подтвердятся — участковый составит административный протокол и отправит материалы на административную комиссию. Размер штрафа — от 17 гривен до 85 гривен. 

— А такие рычаги на нарушителей тишины действуют? — любопытствую у Евгения Жеребцова. 
— На одних действуют, а на других не очень. Если гражданин добропорядочный — он поймет, что тишину нарушать не надо уже после составления админпротокола, либо даже после предупреждения или профилактической беседы. 

По словам Евгения Жеребцова, такие ситуации возникают не очень часто. Много это или мало, но в этом году в милицию уже подано около 500 обращений, касающихся нарушителей тишины, составлено почти 400 протоколов. 

Если децибелы зашкаливают 

Между прочим, закон, регламентирующий «тихий час», не позволяет устраивать чрезмерные шумовые эффекты и в остальное время. Но что такое громко? Один, извините, туг на ухо и у него хоть на голове пляши, а другому и мышиный шорох жить не дает. 

Существуют санитарные правила, согласно которым в дневное время разрешаются звуки силой в 40 децибел, а в ночное — в 30 децибел. Этими измерениями занимается СЭС, но для того чтобы санэпидемслужба смогла их провести — специалистам нужно определить источник шума. Звуки могут доноситься не из той квартиры, на которую грешит оглушенный страдалец, или вообще с улицы. 

Соответственно, без проникновения в квартиру соседа такие измерения не проводятся, а войти туда можно только с помощью милиции. Поэтому законом контроль за шумом возлагается прежде всего на органы власти. 

СЭС можно вызвать и самостоятельно: иногда люди просто интересуются уровнем шума в собственной квартире. Согласно постановлению Кабмина, стоимость услуг специалиста СЭС по определению эквивалентного и максимального уровня звука в квартирах — 120 гривен 46 копеек. Чаще всего СЭС привлекают, когда рядом с жилым домом грохочет музыкой кафе. Милиция по заявлениям харьковчан, если рядом шумит кафе, обращается в СЭС.  

Исследования по запросу милиции СЭС проводит бесплатно, а там уже разбираются, кто понесет материальные затраты. За нарушение санитарных правил частных лиц штрафуют в размере от одного до шести не облагаемых налогом минимумов, а штраф юридических лиц составляет от шести до 25 не облагаемых налогом минимумов. Между прочим, если нарушителя, посягнувшего на спокойствие добропорядочных граждан (это касается прежде всего развлекательных заведений и строительных фирм) однажды уже наказали рублем, а он никак не желает угомониться — «рецидивисту» грозит более суровое наказание, в том числе и конфискация шумящих аппаратуры или инструментов. 

Сильно нервы обожжены 
Увы! Нормы — нормами, но у каждого из нас свой порог чувствительности. 

— У нас была жалоба от жильца первого этажа: он жаловался на человека, который использовал оборудование на седьмом этаже, — рассказывает Людмила Мовчан. — По нормированию звук был гораздо ниже предельно допустимого значения, но человек был до такой степени чувствителен именно к этой частоте, на которой работало оборудование, что он его слышал и это ему очень мешало. 

В случае повышенной чувствительности к шумам в законодательном порядке предъявить претензию невозможно. У страдальца есть только два выхода: шумоизоляционные материалы и дипломатия с соседями. В многоэтажных муравейниках все построено на коллективном, почти групповом образе жизни. Хочешь — не хочешь, но в наших так называемых «изолированных» квартирах благодаря чисто символическим стенам мы всегда в курсе даже интимных подробностей соседской жизни. Но укорачивать друг другу жизнь — последнее дело, и чтобы всем жилось уютно — нужно всего лишь сохранять нормальные человеческие отношения. Не мешает и помнить, что не только для тебя, ненаглядного, земля вертится, а за стенкой может спать ребенок или находиться больной человек.

Информация «на ушко»
Напомним: днем разрешаются звуки силой в 40 децибел, а ночью — в 30 децибел. Можно попытаться и самому определить, не превышает ли шум положенного уровня. Старые холодильники типа «Донбасс» издают шум силой в 40–45 децибел, обычный человеческий разговор или приглушенный звук телевизора «затягивает» на 20 децибел.